• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске прошло заседание региональной Антитеррористической комиссии

admin
Март11/ 2020

Участники обсудили вопросы профилактики терроризма на территории региона

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского прошло плановое заседание антитеррористической комиссии в Смоленской области, в ходе которого участники обсуждили вопросы профилактики терроризма.

Отмечалось, что международные террористические организации продолжают активную работу в сети Интернет для распространения экстремистских материалов и вербовки сторонников. В связи с этим особое внимание уделяется мониторингу ситуации в молодежной среде, образовательных учреждениях.

Кроме этого в зоне пристального внимания находятся вопросы недопущения проникновения на территорию области иностранцев под видом беженцев, трудовых мигрантов, переселенцев, которые могут иметь намерения к совершению диверсий и террактов. В целях предотвращения организации каналов нелегальной миграции усилен контроль за пересечением границы.

Участники коснулись и вопроса обстановки в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, отметив, что ее можно охарактеризовать как стабильную: конфликтные ситуации в регионе не наблюдаются.

Еще одной темой обсуждения стала защищенность потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе мест массового пребывания граждан.

Решением областной АТК председателям аналогичных комиссий на местах предписано организовать эффективный контроль за реализацией мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, ярмарок, торгово-развлекательных комплексов.

Отдельно участники заседания обсудили эффективность исполнения Порядка организации и координации деятельности органов власти всех уровней по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019 – 2023 годы. Контроль за его исполнением осуществляет лично губернатор.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности