• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области создают единую сервисную службу для нужд АПК

Журналист
Март03/ 2020

Она объединит  зоотехников, ветеринарных врачей, агрономов. Это может отчасти решить кадровую проблему

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором группы компаний «Инвест Финанс» Михаилом Панченковым, в рамках которой стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также затрону проблему дефицита кадров.

«Это очень серьезная проблема! Кадров не хватает. Причем, как профильных специалистов, так и грамотных управленцев. В целом, не могу не отметить, что молочное животноводство – это очень тяжелая отрасль сельского хозяйства. Должен признать, что даже профильные вузы не всегда обеспечивают должный уровень профподготовки – все равно приходится переучивать выпускников на месте», — отметил Михаил Панченков.

Губернатор предложил создать на региональном уровне кадровую службу, которая бы объединила зоотехников, ветеринарных врачей, агрономов. Таким образом, если у сельхозпроизводителя в штате нет профильных специалистов, которые, например, могли бы оказать квалифицированную ветеринарную помощь, то по вызову к нему приедут сотрудники сервисной службы и помогут в решении тех или иных вопросов.

«Это позволит отчасти решить проблему кадрового дефицита, особенно для фермеров или небольших хозяйств. Знаю, что такая практика успешно применяется в Европе», — отметил губернатор.

По его поручению работа в данном направлении уже ведется.

Михаил Панченков одобрил эту идею и выразил уверенность  в том, что это  решение найдет положительный отклик у всех сельхозпроизводителей региона.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности