• Среда, Апрель 24, 2024

Знамя Победы в надежных руках 

admin
Февраль24/ 2020

В Починке прошел фестиваль патриотической песни 

Фестиваль «В песнях военных желание жизни» собрал в райцентре коллективы и солистов из 14 муниципалитетов Смоленщины. 

Почему сменили название? 

Песенный праздник в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» проводится уже в седьмой раз. Но в прошлом году он назывался «Споем, бача, споем». По словам куратора фестиваля, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, это изменение неслучайно. 

– Мы приняли решение о смене названия в связи с тем, что фестиваль расширяется, – пояснила она. – Если раньше конкурсанты в основном исполняли афганские песни, то сегодня поют и песни наших прадедов, и современные композиции о войне. Фестиваль уже проводился в шести районах области. В планах – посетить абсолютно все муниципальные образования Смоленщины. 

Участники песенного праздника относятся к разным поколениям, хотя, конечно, молодежи среди них больше. Например, Виолетта Калачук из Новодугинского района поет с пяти лет и уже не в первый раз участвует в фестивале патриотической песни. Она вместе с одноклассниками из военно-патриотического клуба «Альфа» подготовила номер на песню «Черный тюльпан». 

– Выступить с этой композицией нас побудила память о подвиге солдат, погибших во время военных действий в Афганистане. К счастью, моей семьи не коснулась эта война. Но мы до сих пор помним не вернувшихся героев, – говорит Виолетта. 

Среди школьников и студентов сразу заметен участник из Десногорска с наградами на груди – Юрий Хроменков. Работающий пенсионер, бывший атомщик, а еще – афганец. 

– Меня призвали в армию в 1982 году, так я и оказался на войне, в Афганистане. Мне тогда было 18 лет. Песни начал писать после того, как вернулся. Тяжело было все это описать словами, в песнях – легче, – поделился Юрий.  

Композицию для выступления он написал сам. Она называется «Воспоминания о друге» и посвящена товарищу – Владимиру Берёзкину, который не вернулся домой. 

Чувства переполняют 

Знамя Победы в надежных руках 

– После прекрасных выступлений конкурсантов каждого из нас переполняют чувства. В новой истории наша страна пережила очень многое. Ее не раз пытались разделить. Но она едина. И едина именно потому, что у нас есть общая история, общая победа, у нас есть герои, на которых нужно равняться. А еще у нас есть молодежь, которая любит свою Родину, – поблагодарил участников фестиваля председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. 

Программа фестиваля состояла из трех блоков: песни о войне в Афганистане, Великой Отечественной войне и современные композиции на патриотическую тематику. 

Праздник собрал в отремонтированном в рамках проекта «Единой России» «Культура малой родины» зале Дома культуры не только починковцев, но и гостей из других районов области, представителей патриотических общественных организаций. 

Не стесняясь слез 

– Я испытываю чувство гордости за наших смолян. Их патриотизм отражает настоящую русскую душу. Мне кажется, что у смолян особый патриотизм. Это связано с тем, что нам пришлось многое пережить на нашей земле. Сегодня очень часто молодых ребят настраивают на ложные ориентиры. Пытаются сделать так, чтобы они перестали верить в наш народ, в мужество. Хочу вспомнить слова Владимира Путина, который сказал: бороться с ложью нужно языком правды. А эта правда звучит, в том числе, в патриотической песне. Нас не свернут с истинного пути, потому что мы знаем своих героев. Я доложу своим ветеранам, что Знамя Победы находится в надежных руках молодежи, – подчеркнул депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор, председатель Смоленского областного совета ветеранов Виталий Вовченко. 

Накануне фестиваля «В песнях военных желание жизни» депутат Смоленской облдумы Анна Андреенкова провела среди школьников конкурс на лучший рисунок на военную тематику. В нем приняли участие более 160 человек. Победителям Анна Владимировна вручила призы во время фестиваля. 

Каждый из ребят вложил часть души в выступление и спел про своего настоящего героя. Некоторые не стеснялись слез, тронуты были и зрители. Здесь были те, кого война не обошла стороной. А ведь праздник патриотической песни «В песнях военных желание жизни» адресован прежде всего им. И тем, кто не смог вернуться с поля боя. 

Участники фестиваля получили в награду дипломы и памятные сувениры. 

 

МНЕНИЕ 

Ежегодный областной фестиваль патриотической песни – важная составляющая проекта «Связь поколений». Инициатор регионального проекта партии «Защитникам Отечества посвящается…», член Совета Федерации Франц Клинцевич поблагодарил участников фестиваля за те эмоции, которые не оставили равнодушным ни одного гостя. 

– Я опять вернулся в войну. Песня способна разбудить невероятные воспоминания и чувства. Когда-то во время боевых действий нас так вдохновлял Иосиф Кобзон, который приезжал в гарнизон поддержать бойцов. Спасибо организаторам и конкурсантам за эти воспоминания, – сказал он. 

Текст: Инна МАКАРОВА 

Фото автора 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности