• Пятница, Апрель 26, 2024

По воле или принуждению: опрос на тему школьной формы

admin
Август15/ 2016

Нужна или нет детям школьная форма – один из самых спорных и обсуждаемых вопросов, который уже на протяжении нескольких поколений делит школьников, родителей и учителей на два противоположных лагеря. Кто-то за, а кто-то против. «Главная Тема» провела небольшое исследование и попробовала во всем разобраться

школьная форма

Большинство смолян (64,9%) придерживается мнения, что в современной школе нужна определенная форма одежды. В качестве главных аргументов приводят следующие: она обеспечивает социальное равенство учащихся (29,3%), придает школьнику красивый и опрятный вид (28,4%), а также выполняет дисциплинирующую функцию (19,8%). В среднем смоленские родители готовы отдать за школьную форму 2950 рублей.

Доля противников школьной формы в два раза меньше – 31,6%. Они объясняют свою точку зрения дороговизной этой одежды, вызванными в связи с ее покупкой дополнительными расходами (30,8%), а также тем, что школьник вообще имеет право на свободный выбор одежды (19,2%). Звучат и опасения, что дети могут потерять индивидуальность в пучине монотонной и однообразной толпы (14,4%). 13,5% респондентов считают форму неудобной и непривлекательной. Также были озвучены следующие доводы против: некачественные материалы, неудобство приобретения, элемент принуждения, отсутствие разных вариантов формы или же единой формы в пределах всех школ.

Кому же должно предоставляться право решения вопроса о введении школьной формы и ее виде? Большинство опрошенных считают, что это прерогатива администрации школы (28,1%) или родителей школьников (26,3%). Лишь 12,3% смолян указали, что решение должно быть принято на уровне правительства страны и Министерства образования.

Немного истории

Словосочетание «школьная форма» вызывает у многих схожие ассоциации – коричневые платья и белые фартуки для девочек, костюмы для мальчиков, некогда обязательные в советской школе. Однако родиной формы является Великобритания, где во времена правления Генриха VIII ученикам предписывалось носить форму синего цвета, что должно было приучать детей к смирению, да и ткань этого цвета была самой дешевой.

В России форма появилась с принятием в 1834 году закона, утверждающего единую для всех учеников систему гражданских мундиров в Российской империи, которые делились на студенческие и гимназические мундиры. Ученики должны были носить их во время и после учебы. В 1896 году был открыт Смольный институт – первое женское учебное заведение, где появилась форма для девочек – платья определенного цвета, украшенные воротничками и манжетами (воспитанницы 6 — 9 лет носили коричневые платья, 9 — 12 лет – голубые, 12 — 15 лет – серые, а 15 — 18 лет – белые). Обязательной деталью в будни был черный передник, в праздники – белый. Форма являлась признаком высокого статуса ученика, поскольку образование было доступно не для всех.

В 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была отменена, как буржуазный пережиток прошлого. Вернулась она лишь в 1949 году, став символом равенства всех слоев населения. Девочки носили все те же платья гимназисток, а мальчики – серые милитаристские костюмы. В те годы появилась особая ученическая атрибутика: для пионеров – красный галстук, для октябрят и комсомольцев – значок на груди.

Строгость нравов сталинской эпохи распространялась на школьную жизнь: эксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались администрацией учебного заведения. Однако шли годы, форма становилась все более свободной и постепенно менялась. Наконец, в 1992 году она была отменена в связи с принятием нового закона «Об образовании», поскольку совершенно новой стране с новыми идеалами и ценностями она оказалась ни к чему.

Лишь спустя 20 лет, в связи с принятием нового закона, в школах вновь заговорили о форме. Так, Закон РФ«Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 (статья 38) гласит, что школа имеет право самостоятельно на основе своего устава определять требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия, и правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт школы принимается с учетом мнения совета школы, родительского комитета, классного и общешкольного родительских собраний, попечительского совета. Окончательное решение принимается по соглашению всех родителей школьников или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей.

Быть или не быть

Одни родители хотят, чтобы школьники были одеты одинаково, другие, вспоминая свои учебные годы, выступают против возвращения наследия прошлого. Естественно, ярыми сторонниками формы являются руководители общеобразовательных учреждений и учителя. Для самих же учащихся форма чаще всего является подавлением свободы выбора и личной индивидуальности, символом принуждения.

Современные психологи однозначно утверждают, что в школьной форме больше плюсов, нежели минусов. Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее. Форма становится некой традицией школьного коллектива, о значимости которой говорил еще А.С. Макаренко: «Ничто так не скрепляет коллектив, как традиции. Воспитать традиции, сохранить их – чрезвычайно важная задача в воспитательной работе».

Второй несомненный плюс школьной формы кроется в смягчении социального неравенства учащихся. Это своеобразная попытка его смягчения. Встречают по одежке, а провожают по уму. Однако именно тот самый ум и учебные достижения должны быть предметом гордости, а не одежда.

В-третьих, уже со школьной скамьи ребенок привыкает к дисциплине, к тому, что одежда бывает предназначенной к определенному месту и времени. Часто в школах с отсутствием единой формы учителям приходится прилагать большие усилия для поддержания дисциплины и борьбы с вызывающим поведением отдельных учеников в классе.

Станет ли форма обязательной в российских школах или ученики обретут право на самовыражение в этом вопросе? Покажет время. А пока последнее слово всегда остается за взрослыми.

Мнение эксперта

Константин Якунин, психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Смоленского медицинского университета:

— Я считаю, что школьная форма необходима. Она является признаком некой кастовости. Вспомните форму военнослужащих, белые халаты медицинских работников… Видя их, мы сразу определяем род профессиональной деятельности человека. То же самое и со школьниками. Помимо этого, школьная форма формирует у учащихся чувство сопричастности к общему делу, школе, дисциплинирует их. Однако следует сделать одно важное замечание: форма должна быть безвредной для здоровья ребенка. То есть соответствовать физиологическим особенностям возраста, шиться из дышащих и натуральных тканей по фигуре.

Авторы Елена ЩЕРБА, Евгений ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности