• Воскресенье, Апрель 28, 2024

Смолянки смогут получить региональный маткапитал на второго ребенка

Журналист
Ноябрь28/ 2019

В декабре губернатор внесет проект областного закона в облдуму и надеется, что депутаты его поддержат

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в целях улучшения демографической ситуации инициировал разработку проекта областного закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей» и планирует уже в декабре внести его на рассмотрение в Облдуму. Об этом глава региона рассказал на встрече с молодыми семьями.

Смолянки смогут получить региональный маткапитал на второго ребенка

Если депутаты закон поддержат, то получать региональный материнский капитал в 163,3 тысячи рублей смоленские семьи смогут не только на третьего ребенка, но и на второго (рожденного или усыновленного).

— Уверен, что для многих смоленских семей, которые планируют второго и последующих детей, такая новая мера социальной поддержки – хорошее подспорье. Такова моя принципиальная позиция, поэтому мы идем на этот шаг, — отметил Алексей Островский. — Размер регионального материнского капитала составит 163,3 тысячи рублей. Его можно будет направить как на улучшение жилищных условий, так и на получение образования ребенком.

Напомним, в настоящее время смолянки могут рассчитывать также при рождении первого ребенка на федеральное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере десткого прожиточного минимума, если средний месячный доход семьи  на человека не превышает 1.5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. И могут рассчитывать на федеральный материнский капитал на второго ребенка  — 453 тыс. рублей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности