• Суббота, Апрель 27, 2024

Ликвидация ООО — пошаговая инструкция

admin
Ноябрь26/ 2019

В статье приводится пошаговая инструкция по ликвидации ООО в 2019 году. Узнайте, как лучше ликвидировать фирму без дополнительных рисков и какие способы ликвидации подходят для предприятий с долгами или активной деятельностью.

Когда руководство компании решает прекратить деятельность фирмы, встает вопрос о ликвидации ООО. В этом вопросе необходимо учитывать специфику организации. Более простое решение – не всегда лучшее.

Иногда, пренебрегая исходными данными, руководители компаний сталкиваются с трудностями: выплачивают доначисления, проходят дополнительные проверки, несут субсидиарную ответственность. Выгоднее сразу решать вопрос, как ликвидировать ООО в 2019 году, грамотно.

Не так давно большинству фирм предлагали ликвидировать предприятие путем слияния с другой фирмой. Бывало, что организацию бросали, не беспокоясь об оформлении документов и требованиях законодательства. Сегодня некорректная смена участников фирмы – уголовно наказуемое деяние. Реорганизация компании заблокирована ИФНС. Оставить предприятие просто так невозможно: его участников в этом случае дисквалифицируют на 3 года. При смене региона приходится выплачивать огромные суммы.

Рассмотрим, как лучше ликвидировать фирму.

Добровольная ликвидация ООО

Данный метод регламентируется статьей 89 НК РФ, позволяет избавиться от компании. Однако его используют нечасто и считают рискованным из-за высокий вероятности проверок. В большинстве случаев в учетных документах находят нарушения.
Добровольно ликвидировать ООО с минимальными рисками может фирма в мегаполисе с оборотом 20-30 миллионов рублей, которая не задолжала бюджету и контрагентам, сдала отчетность. Ее исключают из ЕГРЮЛ. Решение также могут использовать фирмы-«нулевки», сдавшие отчеты. Их, как правило, не проверяют. Налоговая инспекция может, но не обязана проверять организацию, если ее руководство решило провести ликвидацию ООО добровольно.

При выездной налоговой проверке требуется пополнить бюджет. При нехватке ресурсов предприятия взыскания усложняются, назначать ВНП нецелесообразно. При больших оборотах возможна контролируемая ликвидация. Она позволяет свести риск ВНП к минимуму. Решение интересно активным компаниям – их охотно проверяют. Данный метод сложнее смены фирмы, но он эффективный.

Альтернативная ликвидация

Если вы думаете о том, как быстро ликвидировать ООО, рассмотрите вариант смены участников компании и директора. Это не ликвидация как таковая. Но процедура востребована и может использоваться, если проводится грамотно. Подразумевается замена на нерезидентов (офшор), лучше не массовых. Крайне редко в связи с альтернативной ликвидацией привлекают к ответственности по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ. Но это возможно лишь при достаточных основаниях и соответствующих обстоятельствах.

Применение метода возможно для компаний-«нулевок», предприятий с малыми оборотами, с мелкими проблемами, при которых нельзя применить добровольную ликвидацию. Способ задействуют, если не сдана отчетность, есть небольшие задолженности, а главное, если у компании небольшие обороты. Подобные предприятия налоговикам малоинтересны.
Активным фирмам способ не подойдет. Все наработанное до ликвидации остается на вас, при этом ИФНС может это проверить. Данный метод – находка для малых предприятий с недостоверными данными о юрадресе в ЕГРЮЛ. После замены руководства и участников компании компания ожидает, пока ее исключат из ЕГРЮЛ, а под дисквалификацию идет новый руководитель— нерезидент.

Банкротство

Не знаете, как ликвидировать ООО с долгами? Воспользуйтесь процедурой банкротства. Многие опасаются ее сроков, сложности, вероятной субсидиарной ответственности, воспринимают ее «постыдной». Процедура трудоемкая, но если начата вовремя, требует минимального участия владельца компании. Занимаются банкротством бухгалтер фирмы и подрядчики-юристы. Только банкротство позволяет избежать субсидиарной ответственности, когда есть долги. Данный метод подходит предприятиям с большими оборотами. Он исключает вероятность ВНП, не привлекает внимания к компании.

Почему бросать фирму – не выход?

С 2018 года ИФНС публикует данные о недостоверности в ЕГРЮЛ. Через 6 месяцев после соответствующей публикации юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, если компания не попыталась устранить отметку о недостоверной информации. В таком случае исполнительный орган ООО и его участники получают дисквалификацию на 3 года.

Как ликвидировать ООО – основные шаги

Компания небольшая и вы не знаете, как подать на ликвидацию ООО? Рассмотрите добровольную ликвидацию или смену.

Компания с мощными оборотами? Не экономьте. Смена участников – не лучшее решение и может привести к субсидиарной ответственности участников фирмы, спровоцировать уголовное преследование. Стоит выбрать контролируемую добровольную ликвидацию или объявить компанию банкротом.

Предприятие задолжало контрагентам? Сохранить активы и исключить ВНП, обезопасить учредителей поможет только банкротство. Сильно задолжавшей компании не стоит прибегать к банкротству – процедура обойдется очень дорого. Сумма может превысить долги.

Обществу с серьезными активами, без долгов и с оборотами от 80 миллионов, не подходит стандартная добровольная ликвидация.

Неактивным фирмам с недостоверными данными в ЕГРЮЛ лучше прибегнуть к замене на нерезидентов.

Выбирая способ ликвидации, подходите к решению взвешенно. Учитывайте все факторы, например, долги, оборот, размер компании. «Недообследованное» предприятие может быть ликвидировано неправильно, что делает процедуру более дорогой и долгой.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности