• Пятница, Апрель 26, 2024

В Смоленске собрались промышленники и предприниматели ЦФО

Журналист
Ноябрь23/ 2019

Они обсудили меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, а также развитие льноводства

В администрации региона состоялось заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в  ЦФО. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФв ЦФО Артур Ниязметов, исполнительный вице-президент союза Виктор Черепов, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Участники совещания говорили о мерах господдержки сельхозпроизводителей в регионах ЦФО, а также обсудили вопросы развития льноводства и других отраслей сельского хозяйства.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Артур Ниязметов, который отметил актуальность и своевременность темы совещания. Ведь в декабре состоится заседание Госсовета РФ, которое будет посвящено, в том числе, развитию сельских территорий.

В свою очередь, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов отметил, что считает полезной практику проведения выездных заседаний Координационного Совета.

Он напомнил, что в марте нынешнего года в ходе Недели российского бизнеса-2019 было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и , «Научно-промышленным союзом». И работа в рамках этого соглашения идет крайне успешно и эффективно.

В ходе совета и.о. начальника областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев доложил об участии региона в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий»

«Администрация региона в максимально короткие сроки проработала вопрос участия в мероприятиях государственной программы и подала заявочную документацию практически по всем направлениям – благоустройство сельских территорий, строительство сетей газо- и водоснабжения, улучшение жилищных условий граждан и др. В результате в следующем году в Смоленскую область поступит порядка 450 млн рублей. В нынешнем году на эти цели было выделено почти 100 млн рублей», — отметил Александр Царев.

Еще одной темой повестки стал вопрос развития сельскохозяйственного машиностроения, а также приобретения сельхозтехники.

По словам Антона Афонычева, начальника областного департамента промышленности и торговли, около 90% тракторов, комбайнов, культиваторов закупаются за рубежом, в большинстве случаев – в Республике Беларусь.

«В этой связи хотелось бы направить предложения и в Министерство промышленности и торговли, и в Министерство сельского хозяйства для того, чтобы рассмотреть возможность субсидирования отечественных предприятий, которые выпускают сельхозтехнику, с целью повышения ее доступности», — заключил чиновник.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности