• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске прошел «День национальных культур»

Журналист
Ноябрь07/ 2019

В гала-концерте ХХ фестиваля принял участие губернатор

Губернатор Алексей Островский побывал в КДЦ «Губернский», где состоялся гала-концерт ХХ фестиваля «День национальных культур в Смоленске». Мероприятие было организовано по инициативе Общественной палаты и ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» при активной поддержке администрации региона.

Перед началом гала-концерта Алексей Островский осмотрел выставку народного творчества национальных диаспор (русской, немецкой, латышской, польской, армянской, грузинской, азербайджанской, и пр.), где можно было увидеть работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы и блюда национальной кухни.

В ходе вечера глава региона обратился к участникам юбилейного фестиваля со словами приветствия: «Отрадно, что благодаря общественной ассоциации «Национальный конгресс», ее руководителю Фаику Закировичу Алиеву, благодаря председателю Смоленского отделения «Фонда мира» Елене Александровне Ульяненковой, руководителям и представителям национальных диаспор в нашей области царит мир и межнациональное согласие. За это всем вам большое спасибо!».

Напомним, что сегодня на Смоленской Земле соединились традиции и культуры порядка 130 национальностей. Среди них – русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, лезгины, сирийцы и др.

Также Алексей Островский наградил представителей национальных общественных организаций, органов местного самоуправления, творческих коллективов  Почетными грамотами администрации области и Благодарственными письмами губернатора за деятельность по укреплению межнационального мира и согласия на Смоленщине. В дополнение к этому глава региона вручил дипломы призерам областного литературного конкурса «В единстве наша сила».

В свою очередь, председатель Совета региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев поблагодарил губернатора за оказываемую поддержку и большую работу по гармонизации межнациональных отношений.

Завершился фестиваль праздничным концертом.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности