• Суббота, Апрель 27, 2024

Смоленская полиция помогла задержать банду телефонных мошенников

Журналист
Ноябрь01/ 2019

По предварительным данным, 9 подозреваемых причастны минимум к 50 кражам денег дистанционным способом [ВИДЕО]

Сотрудники уголовного розыска из Смоленской и Ивановской областей вместе с коллегами из Удмуртской Республики бойцами Росгвардии задержали девять участников банды телефонных мошенников, сообщает региональное УМВД. Подельники под предлогом защиты банковских счетов от несанкционированного доступа похищали деньги с чужих банковских карт.

«Девять подозреваемых (семь женщин и двое мужчин от 18 до 30 лет) были задержаны в съемной квартире в городе Иваново. Среди задержанных – жители Ростовской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. По предварительной информации, они причастны более чем к 50 эпизодам противоправной деятельности. При обысках изъято около 20 мобильных телефонов, свыше 200 сим-карт, более десяти банковских карт, имеющих доказательственное значение для уголовного дела», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мошенники всегда действовали по одной схеме: позвонив человеку, представлялись сотрудником службы безопасности банка и говорили о подозрительном движении средств на его счете.  Затем мошенник предлагал создать так называемый «безопасный счет», чтобы уберечь деньги от несанкционированного списания, и доверчивые граждане предоставляли незнакомцам всю информацию о своих картах, в том числе  PIN- и CVV-коды карт и сроки их действия. В итоге аферисты похищали деньги. Причиненный ущерб варьировался от 9000 до 20 000 рублей.

Чтобы запутать полицию, подозреваемые постоянно переезжали из региона в регион, постоянного  места дислокации у них не было.

В настоящее время один из подозреваемых взят под стражу, с остальных взяли подписку о невыезде.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности