• Суббота, Апрель 27, 2024

Финансовый университет объединяет профессионалов! 

Журналист
Октябрь14/ 2019

Куда пойти учиться? 

Вопросом выбора вуза многие абитуриенты задаются еще до окончания школы. Несмотря на обилие вузов в Смоленске и возможность уехать в Москву или Санкт-Петербург при успешной сдаче ЕГЭ, появляется все больше желающих поступить в Смоленский филиал Финансового университета. 

Достаточно сказать, что в филиале в этом году был зафиксирован рекордный конкурс на направление «экономика» – 10 человек на место. Почему вуз выбирают не только вчерашние выпускники, но и успешные взрослые люди? Будут ли востребованы потом экономисты и кого готовят в филиале? Об этом и многом другом – наш разговор с директором Смоленского филиала Финуниверситета, профессором, доктором экономических наук Светланой Земляк. 

Финансовый университет объединяет профессионалов! 

Высокие рейтинги 

 Светлана Васильевна, насколько успешной была вступительная кампания для Смоленского филиала Финансового университета? 

 Кампания, проходившая в год 100-летия Финансового университета, оказалась достаточно успешной. В Смоленском филиале отметили повышение интереса к программам бакалавриата «учет, анализ и аудит», «корпоративные финансы», «корпоративное управление». 

Высокий интерес вызвало направление «бизнес-информатика», в этом году впервые было открыто очное отделение по профилю «ИТ-менеджмент в бизнесе». Проходной балл для поступления составил 215. 

Чтобы поступить в Смоленский филиал по направлению «экономика», нужно было минимум набрать 229, а по направлению «менеджмент» – 218 баллов. Понятно, что к нам пришли подготовленные и целеустремленные ребята. Конкурс по направлению «экономика» составил 10 человек на место. В 2019 году на бакалавриат было подано 328 заявлений, а на магистратуру – 58. 

По очной и очно-заочной формам обучения (бакалавриат и магистратура) сохранены бюджетные места. А вот на заочную форму обучения с 2019 года можно поступить только на платно-договорной основе. Но это не должно пугать поступающих, так как в Смоленском филиале Финуниверситета существует система скидок при поступлении и для некоторых категорий абитуриентов оплата снижается до 30%. 

Экономисты нужны всегда! 

 Зачем нам столько экономистов? Будут ли они востребованы? 

 Вне сомнения! Для развитой рыночной экономики нужны экономисты, финансисты, бухгалтера, менеджеры по инвестициям, маркетологи, аудиторы. 

В России реализуются национальные проекты, воплощение в жизнь которых напрямую зависит от кадрового потенциала в сфере экономики. В майском указе президента РФ Владимира Путина перед российской экономикой была поставлена амбициозная задача – войти в пятерку ведущих экономик мира. Понятно, что без грамотных специалистов экономического профиля не обойтись. Высококвалифицированные и конкурентоспособные финансисты и экономисты необходимы, чтобы обеспечить улучшение социально-экономических показателей. 

Смоленский филиал также ставит перед собой задачу повышения популярности идеи молодежного предпринимательства. Нам хотелось бы, чтобы больше выпускников выбирали в качестве вектора своего развития предпринимательство и открывали свои малые предприятия в рамках региональных приоритетов. 

 Получается, проблем с трудоустройством у выпускников нет? 

 Смоленский филиал Финуниверситета наладил партнерские связи с крупнейшими работодателями Смоленской области, которые ждут наших экономистов, финансистов, маркетологов и менеджеров. Но стоит иметь в виду, что молодые специалисты могут претендовать лишь на стартовые должности в организациях. Хотя многие выпускники имеют более серьезный уровень притязаний. Поэтому мы советуем студентам трудоустраиваться на старших курсах вуза и поддерживаем их в стремлении совмещать работу и учебу (это можно сделать, обучаясь на очно-заочной и заочной формах обучения). 

Студенты в период обучения проходят практику в различных компаниях (заключено более 80 таких соглашений), где студенты имеют возможность зарекомендовать себя профессиональными и компетентными специалистами. 

И в МИД, и в Госдуму 

 То есть обучение не ограничивается стенами вуза? 

 Безусловно! Современное обучение – обучение по открытому принципу в условиях цифровизации. К примеру, 11 октября студенты Смоленского филиала Финуниверситета стали слушателями видеолекции Антона Германовича Силуанова, первого вице-премьера, министра финансов РФ, декана финансово-экономического факультета Финансового университета, на тему «О социально-экономическом развитии России». Такая возможность есть только у студентов системы Финансового университета. А в конце ноября лучшие студенты филиала по традиции станут участниками VI Международного форума Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?», который пройдет в Москве под председательством ректора Финансового университета, доктора экономических наук, профессора Михаила Абдурахмановича Эскиндарова. На площадке форума удастся поразмышлять об основных экономических приоритетах государства на среднесрочную перспективу. 

Смоленский филиал Финансового университета открывает для своих студентов многие двери – они посещают крупные предприятия, были с экскурсией в МИДе, Государственной Думе, что позволяет им накапливать коммуникационные компетенции, которые им пригодятся в будущем. 

Сдать ЕГЭ? Легко! 

 Я знаю, что вы активно работаете со школьниками, расскажите, пожалуйста, об этом направлении… 

 Финансовый университет реализует масштабный проект  проводит всероссийскую олимпиаду школьников «Миссия выполнима. Твое призвание  финансист!» по предметам: экономика, математика, информатика, история и обществознание. Регистрация на олимпиаду-2019 уже стартовала. Победителям и призерам олимпиады по экономике, математике и обществознанию будут предоставлены особые права при поступлении в престижные вузы страны (поступление вне конкурса, дополнительные баллы и т. д.). В Финансовый университет победители олимпиады зачисляются на бюджетные места вне конкурса! 

На базе Смоленского филиала организованы курсы по подготовке к ЕГЭ по трем предметам  обществознанию, русскому языку и математике. По итогам работы подготовительных курсов 2019 года ребята получили высокие баллы (выше 85). 

Учиться никогда не поздно 

 Смоленский филиал сегодня является образовательной площадкой не только для вчерашних выпускников, но и для работающих смолян. Что вы можете им предложить? 

 Дополнительное профессиональное образование  серьезный образовательный сегмент в нашей работе. И он востребован среди смолян, работающих в разных сферах деятельности. В 2019 году около 450 слушателей ДПО получили дипломы профессиональной переподготовки и повышения квалификации Финуниверситета. Одним из факторов такой популярности является вступление в силу требований профессиональных стандартов. Напоминаю, что с 1 января 2020 года многие должности не смогут замещать сотрудники без соответствующего образования. 

С учетом требований времени и востребованности на рынке образовательных услуг разрабатываются и внедряются новые программы профессиональной переподготовки: «специалист в сфере закупок», «правовое регулирование деятельности организации», «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «экономика труда и управление персоналом», «переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский)». 

Конкурентные преимущества 

 На сегодняшний день в филиале учится более 1000 студентов. Наверняка вы интересовались, почему они при обилии предложений выбрали именно Смоленский филиал Финуниверситета? 

 В настоящее время Смоленский филиал Финуниверситета является единственным в регионе государственным профильным экономическим вузом, осуществляющим подготовку высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики. 

Наш филиал выбирают те ребята, которые решили стать финансистами и экономистами и хотели бы получить доступ к инновационным технологиям и методам обучения одного из ведущих вузов страны – Финансового университета. Мы гарантируем серьезный уровень подготовки по выбранным профилям обучения, работу с высококвалифицированными преподавателями и преподавателями-практиками, интересную студенческую жизнь. А по завершении обучения – престижный диплом государственного вуза о высшем образовании. Смоленскому филиалу  одному из старейших структурных подразделений вуза – в ноябре исполнится 87 лет. За это время мы подготовили более 16,5 тысячи бухгалтеров, экономистов и руководителей финансового сектора и инфраструктурного комплекса Смоленской области.

Просп. Гагарина, 22, Смоленск 

Телефоны: 35-88-99, 35-89-33 

http://www.fa.ru/fil/SMOLENSK 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности