• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленске подвели итоги проекта “Мама-предприниматель”  

Журналист
Октябрь14/ 2019

Грант в 100 000 рублей от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» получила Елена Киреева с проектом «Уроки доброты». Он нацелен на помощь больным детям при помощи иппотерапии — занятий с лошадьми.  

С 7 по 11 октября на базе Центра поддержки предпринимательства Смоленской области проходил федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель». Он разработан специально для женщин в декретном отпуске и матерей несовершеннолетних детей, чтобы помочь начать собственное дело и реализовать идеи, которые не удавалось воплотить самостоятельно. Показать, что самозанятость и собственный бизнес могут быть альтернативой наемному труду.  Программа проводится в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который подразумевает обучение и поддержку бизнесменов из разных отраслей. Официальным партнером и соорганизатором выступает банк “Открытие”. 

Очень важно, что обучение для всех участниц бесплатно. Представитель Центра поддержки предпринимательства Смоленской области Юлия Мелькина поделилась подробностями интенсива:

“Участницы проходят интенсивное обучение в течение четырех дней. Они изучают основы бизнес-планирования, маркетинговое продвижение, финансовый анализ проекта, налоговые и правовые аспекты ведения бизнеса. Также они посещают действующие предприятия, где женщины руководители рассказывают о том, как устроены рабочие процессы у них и делятся своим опытом”.  

В этом году поступило более 50 заявок на участие. Но дойти до финальной цели — презентации своих проектов перед экспертным жюри, смогли только 26 молодых мам — начинающих предпринимателей.  

Жюри оценивало экономическую обоснованность, социальную значимость и оригинальность идеи. В результате долгих обсуждений было решено присвоить главный приз проекту с социальной направленностью, который может быть реализован уже в ближайшем будущем.   

Как рассказала победительница конкурса Елена Киреева, она давно мечтала реализовать эту идею: “Одно из самых больших моих желаний — это желание помогать. Я уже долго работаю с лошадьми, занимаюсь психологией, сейчас я поеду на сертифицированные курсы по иппотерапии. У меня уже найдена площадка в национальном парке Смоленское поозерье, найдены партнеры, и теперь можно сказать, что сейчас сошлись все факторы для успешной реализации. Спасибо большое всем организаторам за доверие и возможность реализовать мечту”.   

Полученный грант Елена планирует потратить на профессиональную амуницию для своего дела, поскольку большая ее часть изготавливается по индивидуальному заказу.  

В Смоленске подвели итоги проекта “Мама-предприниматель”  

 

СПРАВКА:  

Главная награда — грант 100 000 рублей на развитие бизнеса предоставлен одним из организаторов — Благотворительным фондом компании Amway «В ответе за будущее». Он был учрежден в 2013 году и сегодня реализует несколько социальных программ, в том числе и бизнес-образование для молодых мам.  

Инициатива его создания принадлежит корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитету по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». В Смоленске проект поддерживает Департамент инвестиционного развития Смоленской области и АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области». 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности