• Четверг, Апрель 25, 2024

Комплексный подход к решению городских проблем 

Журналист
Июль22/ 2019

О дорогах, незаконных ларьках и ремонте школьных площадок 

Пока смоляне отдыхают на курортах или своих дачах, городские власти занимаются благоустройством Смоленска  полным ходом идет подготовка школ к новому учебному году и ремонт дорог в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Не забыты и домашние животные  благодаря установленным контейнерам скверы и парки не будут загрязнены отходами жизнедеятельности четвероногих. Конечно, если проявят должную сознательность их владельцы. 

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы 

Продолжаются работы по замене трамвайных путей на проспекте Гагарина. Новые рельсы сделают поездки в трамваях Смоленска более комфортными для пассажиров: электротранспорт будет ходить тише и быстрее. 

В связи с масштабным ремонтом возникла необходимость продлить ограничение движения трамваев до 1 сентября. Напомним, что на время ремонта трамваи № 1, 2, 2к курсируют по временным маршрутам. «Единица» соединила «Полиграфкомбинат» и «Рославльское кольцо»; трамвай № 2к ходит по маршруту Петра Алексеева – Рославльское кольцо. А «двойка» возит пассажиров от «Петра Алексеева» до «Площади Победы» и в обратном направлении. Это стало возможным после установки на площади стрелки для разворота. В рабочие дни на маршрут № 2 ежедневно выходят 7 единиц сцепленных трамвайных вагонов («челноков»). 

Параллельно с ремонтом трамвайных путей начались работы по замене дорожного полотна на проспекте Гагарина. Первый этап начался с участка от Дома специалистов до перекрестка с улицей Кирова. В дальнейшем планируется заменить асфальтовое покрытие на всем протяжении проспекта: от площади Победы до Досуговского шоссе. 

Также в связи с работами на проспекте Гагарина и площади Победы временно изменилась схема движения транспорта. 

В частности, поворот с проспекта Гагарина на ул. Дзержинского не будут выполнять автобусы маршрутов № 53, 105, 106, 108, 118, 127, 141. Движение муниципального транспорта будет осуществляться по объезду через ул. Исаковского, ул. Тухачевского, ул. Б. Советская и ул. Кашена. 

Водителям, которым необходимо попасть со стороны проспекта Гагарина на ул. Дзержинского, рекомендуется совершать объезд через ул. Докучаева с выездом на ул. Коммунистическую и затем на Большую Советскую. 

На улицах Дзержинского, Нахимова, Большая Советская и пр-те Гагарина уже появились информационные щиты с измененной схемой движения и указанием маршрутов объезда. 

Комплексный подход к решению городских проблем 

Ремонт участка планируется завершить к 10 августа, затем работы переместятся на перекресток Гагарина – Николаева  Урицкого. 

Жителей и гостей города просят с пониманием отнестись к данным обстоятельствам и немного потерпеть. Добавим, что активные работы не прекращаются ни вечером, ни ночью. 

Автомобилистам и пешеходам 

Комплексный подход к решению городских проблем 

Также в основном ночью проводился ремонт дороги на улице Крупской – здесь завершилось асфальтирование проезжей части. Напомним, что работы по замене дорожного покрытия в Смоленске проходят в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которой предусмотрена замена асфальтового покрытия на 16 улицах города. Общий объем финансирования составит свыше 660 млн рублей. 

В июле стало известно, что список улиц, которые будут отремонтированы в этом году, пополнился новыми объектами. Это стало возможным в результате экономии, получившейся по результатам проведения конкурсных процедур. Таким образом, 91 млн рублей будет направлен на ремонт дорожного полотна на улицах Бакунина, 25 Сентября (от площади 60-летия ВЛКСМ до улицы Крупской), Урицкого, в проезде Маршала Конева и на транспортной развязке Свердлова – Степана Разина. Также будет установлен новый светофор на пересечении площади Победы и улицы Глинки. 

О ходе дорожных работ глава города Андрей Борисов отчитался перед губернатором Алексеем Островским в ходе совместной встречи. Еще одной темой обсуждения стало проведение благоустройства территорий в рамках «Формирование комфортной городской среды» – проекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным. 

Андрей Борисов проинформировал главу региона, что в этом году в проект включены 4 общественных пространства. Это сквер у церкви Петра и Павла (Заднепровский район), пешеходная зона в переулке Зои Космодемьянской (Ленинский район), бульвар 60 лет ВЛКСМ (от улицы Шевченко до кинотеатра «Малютка», Промышленный район) и сквер у памятника «Самолет ТУ-16» (улица Багратиона, Ленинский район). А также 21 дворовая территория. 

«Немаловажно, что предпочтение в этом году отдается в большей степени дворам, относящимся сразу к нескольким многоквартирным домам», – уточнил Андрей Борисов. 

Алексей Островский в свою очередь попросил главу города держать этот вопрос на личном контроле. «Чтобы у жителей этих многоквартирных домов впоследствии не было вопросов, почему они хотели один вариант благоустройства, а получили другой», – высказал позицию глава региона. 

По словам Андрея Борисова, на всех дворовых территориях будет проводиться минимальный перечень работ – обновление асфальтового покрытия, установка скамеек, урн, фонарей. 

Все остальные мероприятия по благоустройству, например оборудование детских или спортивных площадок, автомобильных парковок, должны осуществляться с обязательным финансовым участием жителей домов. При этом с нынешнего года процент софинансирования, определенный Минстроем, составляет 20% от общей стоимости работ. 

Двор, в котором мы живем 

Губернатор и глава города обсудили и вопрос подготовки образовательных организаций города к новому учебному году. Ремонт будет проведен в 43 школах, 81 детском саду и 6 учреждениях дополнительного образования. Комиссия по приемке готовности муниципальных образовательных организаций к новому учебному году совсем скоро приступит к работе. Средства на подготовку в городском бюджете заложены, также зарезервированы деньги и для проведения плановых мероприятий по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности и подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду. 

В школе № 11 по поручению главы региона отремонтируют фасад. 738 тысяч рублей на эти цели уже выделены из городской казны. Работы планируется провести в июле-августе этого года и завершить к 1 сентября. 

Более 17 миллионов рублей пойдут на капремонт спортивных площадок в школах № 22 и 31 (речь идет об устройстве футбольных полей с искусственным газоном, беговых дорожек, баскетбольных и волейбольных площадок). В настоящее время по результатам аукционов школы заключили контракты на выполнение этих работ, которые также будут завершены до начала учебного года. 

Всего до конца 2025 года будет проведен ремонт 12 школьных спортплощадок в Смоленске. В том числе и спортплощадка в школе № 39. Для этого необходимо 12 млн рублей. Изыскать такой объем средств в городском бюджете возможно лишь не ранее 2023 года. Поэтому Андрей Борисов попросил Алексея Островского оказать содействие в этом вопросе. 

Для Шариков и их владельцев 

Комплексный подход к решению городских проблем 

Большая работа проводится и по поддержанию в достойном состоянии скверов и парков. В июле специалисты провели покос травы. Как уточнили в администрации города, покос на зеленых зонах осуществляется до 10 раз за сезон. В помощь людям  спецтехника: газонокосилки и мотокосы. Скошенная трава выгребается и отправляется на полигон. 

Также в июле началась установка специальных контейнеров, которые помогут владельцам собак убирать экскременты за своими питомцами. На их приобретение направлено 386 тысяч рублей. Дог-боксами оснастили сквер Памяти Героев, Блонье, пешеходную зону у Громовой башни. Несколько урн установят в парках Реадовка, 1100-летия Смоленска, Авиаторов и на других общественных территориях. Всего по городу будет размещено порядка 20 дог-боксов. 

Под снос! 

Не останавливается системная работа по демонтажу незаконных ларьков и павильонов, которые уродуют облик города и наносят урон экономической сфере. В администрации города напомнили, что в Смоленске существует схема размещения торговых нестационарных объектов. И самовольно размещенные ларьки подлежат демонтажу. Но прежде чем нестационарный объект признают незаконно установленным, должна быть соблюдена четко прописанная процедура. 

Как уточнили в администрации города, при выявлении нарушений посредством земельного контроля начинается установка собственника, которому направляют уведомления о незаконном расположении объекта с требованием демонтировать его самостоятельно. В случае игнорирования претензий специалисты мэрии передают дело на рассмотрение комиссии по демонтажу нестационарных торговых объектов, на которой принимается решение: предложить собственнику расположить объект на законных основаниях в обозначенном месте или снести. Если собственника установить не удается, запускается процедура официального опубликования уведомления о демонтаже. Работы проводятся за счет средств города. 

Так, в июле снесли торговый объект, расположенный вблизи дома № 3 на улице Тухачевского. А на одной из главных пешеходных улиц города – улице Октябрьской революции  с начала года демонтировано 11 самовольно установленных нестационарных торговых объектов. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности