• Среда, Апрель 24, 2024

«Юбилейные» объекты Смоленска обещают достроить в этом году

Журналист
Июль12/ 2019

Привлечены федеральные средства

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу завершения строительства объектов, запланированного в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска.

Напомним, в настоящее время недостроенными остаются детский эколого-биологический центр и прогимназия для одаренных детей, не завершена реконструкция детского оздоровительного лагеря «Орленок».

Ранее строительством «юбилейных» объектов занималась компания «Трансстрой», однако с 2015 года работы здесь не ведутся. В 2016 году в отношении руководителя компании Кирилла Огаркова было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

Администрации региона удалось привлечь федеральное финансирование на решение данного вопроса.

«Мы были проинформированы о том, что денежные средства будут доведены до субъекта в этом месяце. Как следствие, у нас появляется возможность в строительный сезон этого года три стройки завершить», — рассказал Алексей Островский.

Объем средств, необходимых для завершения строительства и реконструкции всех трех объектов, составляет 179 млн рублей. Из них средства федерального бюджета – 153 млн рублей, областного – 24 млн рублей, городского – 1,8 млн рублей.

По словам главы города Андрея Борисова, на всех объектах необходимо выполнить ряд строительно-монтажных работ, в частности, подвести наружные сети водопровода, бытовой канализации, газоснабжения высокого и среднего давления, обустроить подъезды, установить ограждения. Одновременно с этим требуется монтаж технологического оборудования, мебели, инвентаря.

Строительная готовность лагеря «Орленок» — 75%. На завершение реконструкции требуются около 37 млн рублей. В связи с тем, что объект длительное время не эксплуатировался, возможно, в процессе строительства потребуется дополнительно внести корректировки в проектную документацию.

Готовность прогимназии для одаренных детей составляет 67%, на завершение строительства требуется порядка 70,5 млн рублей.

Готовность эколого-бюиолошического центра на проспекте Строителей составляет 75%.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности