• Пятница, Март 29, 2024

Доброкачественные опухоли печени

admin
Июль10/ 2019

Рассказывает онколог Роман Ищенко 

Как правило, доброкачественные опухоли печени протекают бессимптомно и их выявление является диагностической находкой. О том, в каких случаях необходима операция, а когда достаточно динамического наблюдения рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи, доктор медицинских наук, профессор Роман Ищенко.

Самым распространенным видом доброкачественной опухоли печени является гемангиомакоторая представляет собой сплетенный клубок расширенных или извитых сосудов, а также переполненных кровью полостейОбразование размером до 5 см в диаметре не доставляет дискомфорта и чаще всего выявляется случайноБолевой синдром может возникатьесли опухоль имеет большие размеры или приводит к сдавливанию жизненно важных структур. Например, при локализации в воротах печени, то есть в месте притока крови, даже малая опухоль окажет давление на печеночную артерию или воротную венуЭто является показанием для проведения хирургической операции.  

Также опасность представляют гемангиомы, расположенные в критических для травмы местах. Например, у боксеров существует высокий риск разрыва опухоли с массивным кровотечением и высокой вероятностью летального исхода.  

Вторая разновидность доброкачественных опухолей печени – фолликулярно-нодулярная гиперплазия (ФНГ)Это заболевание у женщин встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин, а у пожилых людей имеет тенденцию к уменьшению в размерах (в 15-20% случаев). 

По своему строению ФНГ соответствует нормальной ткани печени, поэтому подлежит удалению только при достижении гигантских размеров или при выраженном болевом синдроме, что бывает лишь в 10% случаев. 

Следует выделить и аденому печеникоторая в отличие от двух предыдущих опухолейимеет тенденцию к малигнизации (трансформации доброкачественных клеток в злокачественные)Именно поэтому аденомы подлежат наиболее пристальному вниманию врачей, требуют динамического наблюдения и ежегодного проведения биопсии с отправкой образца на гистологическое исследование. 

Четвертая разновидность – это кистозные опухоли печени, которые подразделяются на простые и паразитарные. Простые формируются вследствие особенностей соединительной ткани или являются врожденной аномалией, закладывающейся в эмбриональном периоде из-за выключения одного из сегментов печени. 

Паразитарные кисты образуются при попадании в организм патогенных микроорганизмов, чаще – эхинококков. Если киста превышает в размере 7 см, выполняется лапароскопическое удаление. 

Необходимо отметить, что при хирургии доброкачественных опухолей печени используется метод лапароскопиивключая гигантские гемангиомы размером 40-50 см. Также в настоящее время применяются методики эмболизации, позволяющие перекрыть питающие опухоль сосуды и тем самым прекратить кровоснабжение гемангиомы. Опухоли, вызывающие синдром сдавливания, удаляются методом открытой хирургии, с резекцией пораженного сегмента печени. 

Справка

Роман Викторович Ищенко – хирург, онколог. Специализация: злокачественные опухоли органов брюшной полости, легких, трахеи и плевры, кардиоонкология (лечение злокачественных опухолей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями).  

Консультирует пациентов в ФНКЦ ФМБА России (Москва). Записаться на очный прием можно на сайте онколога или по телефону +7(495)971-71-72. 

Подробнее о порядке госпитализации в московские клиники можно узнать на сервисе социального проекта «Здоров Я». 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
  • О! Спасибо Роману Викторовичу и проекту за моего папу! Его никто не брал на операцию как раз из-за сердца. Столько врачей прошли, столько выслушали!! А после консультации Роман Викторович направил на допобследования и взял на операцию! Это в апреле ещё было. Папа сейчас себя прекрасно чувствует. Спасибо огромное от всей нашей семьи!!!

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности