• Суббота, Апрель 27, 2024

«Доброхоты» привели в порядок затерявшуюся в перелеске могилу партизан

Журналист
Июнь28/ 2019
Воинское захоронение в Ельнинском районе Смоленщины официально не зарегистрировано
В Смоленской области в рамках партроекта «Единой России» «Связь поколений»  поисковый отряд «Доброхоты» приводит  в порядок воинские захоронения. Накануне Дня партизан в Ельнинском районе облагородили захоронение шести партизан, затерявшееся  в перелеске на окраине урочища Устиново Коробецкого сельского совета.
Когда сельский пункт перестал существовать, стала забываться и информация о том, что здесь погребены герои-партизаны, погибшие в 1942 году. Захоронение официально не зарегистрировано, без постоянного присмотра оно приходит в запустение.

В этот раз к акции доброхотов присоединились юнармейцы Александр Тимофеенков,  Алексей Селезнев и их старший наставник Михаил Архипов. Вместе они убрали траву, почистили и покрасили металлические конструкции, обновили памятную надпись на могиле.

«Для детей это очень хорошее дело, имеющее большое воспитывающее значение. И для сохранения памяти это великое дело, — отметил Михаил Архипов. – То, что сегодня делают наши мальчишки со смоленскими поисковиками, очень значимо, потому что в округе не осталось местных жителей, которые раньше ухаживали за данным воинским захоронением. Поэтому на нас лежит большая ответственность за то, чтобы эта память не ушла, а осталась в сердцах молодых поколений».

 

Далее в планах доброхотов — визит в деревню Мутище, где на месте стоянки партизанского полка имени Сергея Лазо благоустроят братское захоронение партизан и бойцов Красной армии, погибших в 1942 году за свободу и независимость Ельнинского района.

А 29 июня в День партизан и подпольщиков в Ельне в  Сквере боевой славы состоится прощание с уроженцем Ельнинского района,  воином-партизаном Иваном Разумовым, прах которого передали смолянам Калужские поисковики. Этот воин и его семья партизанами сражались с фашистами в составе полка имени Сергея Лазо. Сестра Ивана Васильевича Евгения погибла на родной ельнинской земле и похоронена на центральном воинском мемориале в Сквере боевой славы.

Кстати, о смоленских партизанах расскажут в рамках выставки в Музее Победы.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности