• Пятница, Апрель 26, 2024

ВИЧ-инфекции. Эпидемия продолжается – что изменилось?

admin
Июнь24/ 2019

Что нужно знать, чтобы не подвергать себя риску  

Менее года прошло с тех пор, как серию статей в «ГТ» мы посвятили актуальным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Надеемся, что опубликованная информация помогла многим читателям отказаться от рискованного поведения. Между тем сейчас темпы распространения ВИЧ-инфекции на территории области в сравнении с прошлым годом возросли на 10%, а общее число зарегистрированных случаев заболевания превысило 4 тысячи (из них о 164 мы узнали в текущем году). Несмотря на то что на карте России наша область сохраняет статус территории, благополучной по ВИЧ-инфекции, выбранная тема не теряет актуальности и необходимо продолжить разговор. Начать мы решили с выяснения эпидемиологических новостей у заведующей отделом профилактики ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», врача-эпидемиолога высшей категории Галины Крутилиной. 

 

– Галина Николаевна, изменилась ли на сегодняшний день оценка рисков заражения смолян ВИЧ-инфекцией? 

– Текущий год начался с роста значимости полового пути передачи ВИЧ-инфекции, особенно среди женщин. Наши коллеги из Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом делают вывод об аналогичной тенденции и в масштабах страны. Если в 2000 году, когда был зарегистрирован пик заболеваемости ВИЧ-инфекцией, на долю инъекционно-наркотического пути передачи возбудителя в Смоленской области приходилось более 80% случаев инфицирования, то уже через 7 лет число заразившихся при сексуальных и наркотических контактах было одинаковым, а еще год спустя – в 2008 году – установился и сохраняется приоритет полового пути инфицирования. Поэтому современная ВИЧ-инфекция – это не болезнь маргинальных личностей, и к числу рискующих заразиться вирусом иммунодефицита относятся все практикующие незащищенный секс. Безусловно, максимальный риск инфицирования ВИЧ сохраняется среди представителей так называемых ключевых групп – гомосексуалистов, потребителей наркотиков и их половых партнеров, супругов ВИЧ-инфицированных. Так, при обследовании мужчин, практикующих секс с мужчинами, в прошлом году заболевание выявлялось у 14% тестированных, тогда как общий показатель выявляемости составил не более 0,1%. 

Сегодня половой путь передачи ВИЧ приобрел некоторые специфические характеристики. Так, растет число смолян, инфицированных ВИЧ во время работы в других регионах России, главным образом в Москве и Московской области. Все эти пациенты за пределами области практиковали рискованное сексуальное поведение, некоторые из них контактировали с женщинами с пониженной социальной ответственностью. 

Другая «онлайн»-особенность реализации полового пути передачи ВИЧ – рост значимости гомосексуальных контактов. За последние пять лет число сообщивших о нетрадиционных сексуальных отношениях как причине инфицирования ВИЧ увеличилось более чем вдвое, в том числе нетрадиционные связи практикуют учащиеся и студенты. 

– Людям какого возраста особенно важно озаботиться как тестированием на ВИЧ, так и отказом от рискованного поведения? 

– Тестироваться на ВИЧ нужно всем, кто имеет или имел в прошлом риски инфицирования – незащищенный секс и инъекции наркотиков. Относительно возраста наших пациентов: одной из сегодняшних характеристик эпидемии является распространение ВИЧ-инфекции главным образом среди людей зрелого возраста. Так, у 26–60-летних выявляется почти 86% заболеваний, а особенно часто ВИЧ-инфекция диагностируется у молодых людей в возрасте 3140 лет. Нужно сказать и об устойчивой тенденции к росту заболевших в возрасте старше 50 лет. Вместе с тем начало текущего года отмечено увеличением удельного веса среди выявленных ВИЧ-инфицированных молодежи в возрасте до 25 лет, что мы связываем в том числе с выявлением в короткий отрезок времени нескольких заболеваний молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 

– В каких районах области особенно много людей, живущих с ВИЧ? 

– Город Смоленск и Рославльский район – территории с максимальной распространенностью ВИЧ-инфекции, но это не значит, что жители других районов могут продолжать рискованное поведение. Заболевания, в том числе по несколько случаев одновременно, мы выявляем не только в крупных населенных пунктах, но и в небольших селах нашей области. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности