• Суббота, Апрель 20, 2024

Можно ли доверять стоматологам? 

admin
Июнь24/ 2019

Родителям на заметку. О детях и стоматологии 

С какого возраста следует отводить ребенка к стоматологу и как проследить, что у малыша с зубами все в порядке? Нужно ли обращаться в стоматологическую клинику и что из себя представляют детские стоматологи? Все это в интервью с заместителем главного врача по медицинской части смоленской «Детской стоматологической поликлиники», врачом-стоматологом детским высшей квалификационной категории Ульяной Живанковой 

 Расскажите о профилактике полости рта. Что нужно делать детям, чтобы избежать проблем в будущем? 

 Всем известно, что заболевание легче предупредить, нежели лечить. Поэтому о профилактике стоматологических заболеваний мамам нужно начинать думать еще во время беременности или даже раньше, при ее планировании. Им необходимо вылечить все зубы, а также посещать стоматолога во время беременности. Нужно также рационально питаться, побольше бывать на свежем воздухе, поменьше нервничать, стараться не болеть. Тогда зубы у малыша внутри утробы матери будут развиваться правильно. 

Когда ребенок родился, его также следует показывать стоматологу. Раньше к стоматологам приходили на осмотр с детьми от полугода, но с недавнего времени Министерство здравоохранения внесло изменения в приказ, в соответствии с которым в первый раз к стоматологу родители должны прийти с ребенком в возрасте одного месяца. Врач осматривает ребенка. В этот период можно выявить короткую уздечку языка (уздечка – перепонка, которая соединяет язык с нижней частью полости рта. – Прим. авт.). Новорожденные какое-то время находятся на грудном вскармливании, поэтому нашей задачей является выявить факторы, которые будут мешать кормлению. Короткая уздечка – один из них. 

Основной упор при осмотре будет сделан на профилактику. Мы рассказываем родителям, как надо кормить ребенка, как и какие выбирать соски. Важна длительность грудного вскармливания (около 20 минут). Причем лишь в течение первых 57 минут ребенок потребляет основную часть молока, а в последующем удовлетворяет свою потребность в сосании. Поэтому дети, вскармливаемые грудью, значительно реже имеют привычки сосания посторонних предметов. При невозможности осуществления естественного вскармливания необходимо попытаться максимально приблизить к нему условия искусственного, чтобы обеспечить активную сосательную деятельность. Кормление следует проводить с помощью небольшой по размеру соски, имитирующей форму соска, чтобы молоко только капало. При вскармливании важно следить, чтобы ребенок работал языком, губами, выдвигал нижнюю челюсть. Бутылочку нужно держать под наклоном – она не должна давить на челюсть. Если ребенок насыщается очень быстро и сосательный рефлекс не успевает угаснуть, то малыш беспокоится, не засыпает. В таком случае ему надо дать пустышку на короткое время, до наступления глубокого сна, после чего обязательно вынуть ее изо рта, иначе разовьется вредная привычка. Ни в коем случае не следует приучать ребенка держать во рту пустышку постоянно. Сосание пустышки, кулачка, пальца приводит к нарушению формы челюстей. Есть и другие советы, которые родители смогут получить при посещении детского стоматолога. 

 Много пациентов, которые приходят, когда зубы находятся в критическом состоянии, или же чаще приходят именно на профилактический осмотр? 

 В год поликлиника делает более 140 тыс. осмотров, четверть из них – с профилактической целью. С каждым годом количество родителей, желающих посетить нас, увеличивается, в первую очередь, за счет районов Смоленской области. Если раньше мы были городской поликлиникой, то теперь к нам приезжают со всей Смоленщины, а также из других регионов РФ. Приходят как для лечения, так и с профилактической целью. 

Большая лечебно-профилактическая работа проводится в школах в стоматологических кабинетах. Их у нас 18. Все кабинеты хорошо оснащены. Скажем так, там, где функционирует стоматологический кабинет, в этих школах в разы стоматологическая заболеваемость ниже. Кроме того, родителям не нужно специально записываться и вести ребенка в поликлинику. Нужно просто заполнить заявку на нашем сайтеуказав данные ребенка, номер школы и класс. Заявка приходит к врачу, тот вызывает ребенка в школьный стоматологический кабинет на профилактику или лечение. Это очень удобно для родителей. Хотя есть и такие, которые не хотят, чтобы их дети посещали школьного стоматолога, не доверяют им. 

 

 Насколько серьезна эта проблема для поликлиники? 

 Наша поликлиника не предназначена для такого количества пациентов. Есть норматив – в течение определенного периода ребенок должен попасть на плановый прием. В связи с тем, что сама поликлиника не имеет прикрепленного детского населения, мы принимаем всех желающих, в том числе из районов Смоленской области и иногородних. А это, в свою очередь, увеличивает сроки ожидания приема. Поэтому хочется, чтобы родители не отказывались от осмотров, профилактики и лечения в школах, где есть стоматологические кабинеты. Для этого сделано все. Кабинеты оснащены современным оборудованием и материалами, да и попасть туда проще, чем добраться до нашей поликлиники. В летний период, по согласованию с директорами школ, с целью увеличения доступности стоматологической помощи на базе школьных стоматологических кабинетов организован также прием детей из близлежащих детских садов, и все желающие могут получить стоматологическую помощь в этих кабинетах. Заявку можно также отправить через наш сайт или записаться через регистратуру. 

К слову, детский стоматолог – уникальный специалист. Он должен быть терпеливым, знать особенности детского возраста и психологию, чтобы найти подход к ребенку. Главное не только вылечить малыша, но и не напугать. Взрослый пришел и сел, а с ребенком так просто не получится. Мы, например, стараемся не говорить слово «укол». Фразу «не бойся, тебе не будет больно» тоже не используем, потому что дети не воспринимают частицу «не». Они услышат «бойся, тебе будет больно», а нам этого надо избежать. 

Когда приходят на прием, детский стоматолог в одном из первых вопросов узнает о возрасте ребенка. Выяснив это, врач автоматически в уме прокручивает, что, допустим, в семь лет шестой зуб с еще не сформированными корнями, значит, материалы нужно брать – такие, дозировка лекарства – такая и т.д. Очень много особенностей, которые нужно помнить, чтобы лечить детей. Знаний у детских стоматологов больше, чем у обычных, и можно точно сказать, что те, которые работают, в том числе и в школах, хорошие специалисты. Им можно доверять. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности