• Понедельник, Апрель 29, 2024

  «О спорт, ты — мир!» В Минске открылись II Европейские игры

Журналист
Июнь22/ 2019

В составе сборной России будут выступать студенты и выпускники Смоленского училища Олимпийского резерва и Смоленской академии спорта. 

Из истории игр  

Европейские игры — международные  комплексные  спортивные соревнования среди атлетов Европы, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейских Олимпийских комитетов. Изначально было решено проводить только летние игры, но есть предложение, чтобы также проводились и зимние Европейские игры. В них  участвуют все  расположенные в Европе страныкроме  Ватикана, а также Турция ,  Армения, Азербайджан, Грузия, Кипр и Израиль. Первые Европейские игры  прошли с 12 по 28 июня 2015 года в столице  Азербайджана в городе Баку. На заседании Генеральной ассамблеи ЕОК, которая прошла в Минске 21 октября 2016 года, местом проведения II  Европейских игр был избран  Минск. 

Подготовка к играм  

Подготовка к важнейшему европейскому спортивному форуму  шла очень интенсивно. Кроме масштабной реконструкции стадиона «Динамо», где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, в столице появились серия новых строений: общежитие на территории студенческой деревни и зал для игровых видов спорта.. Еще два объекта -новостройки были возведены  специально под Евроигры. Это научно-практический центр спорта в районе «Минск-Арены».  А зал для игровых видов спорта станет тренировочной базой. В прошлом году на церемонии открытия после реконструкции республиканского стадиона «Динамо» Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал обратный отсчет к старту 2-х Европейских игр.  

Все флаги в гости к нам  

  «О спорт, ты - мир!» В Минске открылись II Европейские игры

В эти дни в столицу Беларуси Минск съехались спортсмены , тренеры, технический персонал, журналисты  и просто туристы из  50 стран. Спортсмены будут соревноваться  в 15 видах спорта и 23 дисциплинах, к слову сказать, в составе сборной России будут выступать студенты и выпускники Смоленского училища Олимпийского резерва и Смоленской академии спорта.    

Вечером 21 июня на стадионе «Динамо»  собрались 22 тысячи зрителей, что бы воочию наблюдать за торжественной церемонией открытия 2-х Европейских игр. Среди них лидеры ряда государств , Молдовы, Сербии, и других стран. Россию представлял премьер — министр Димитрий Медведев и глава Чечни Рамзан Кадыров.   В основу торжественного открытия организаторы  заложили три эпизода повествующих об истории  белорусского народа. Зрителям было показано красочное действо народного праздника «Купалье», историческая эпоха Радзивилов, памятные  традиции, связанные с тем или иным предметом быта,  природа  и заповедники синеокой, а также  достижения белорусских ученых. Изюминкой праздника было выступление Народной артистки России оперной певицы Анны Нетребко в сопровождении композитора Народного артиста России Игоря Крутого, а так же еще одно выступление молодого певца из Казахстана  Димаша Кудайбергенова. Парад спортсменов открыла делегация из Греции, а завершили прохождение хозяева игр сборная Беларуси. 

Открывая 2-е Европейские игры, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что «такие моменты объединяют народы. А значит, великая олимпийская миссия предоставлять арену для мирного честного соперничества атлетов и государств всегда будет актуальной и востребованной. Давайте вместе во благо человечества перенесем все современные политические баталии на спортивные площадки». 

  «О спорт, ты - мир!» В Минске открылись II Европейские игры

Кульминацией праздника стало зажжение огня 2-х Европейских игр, который был зажжен 3 мая в Риме и преодолев более 7,5 тыс км вспыхнул в чаше национального олимпийского стадиона «Динамо». Впереди спортсменов ждут важные старты, пожелаем им удачи и новых рекордов.

ВЛАДИМИР ИВАЩЕНКО  

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности