• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области почтили память погибших на войне студентов и сотрудников МГУ

Журналист
Июнь22/ 2019

Они сражались в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном митинге, который состоялся в деревне Уварово Ельнинского района. В честь студентов, аспирантов и сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова, которые сражались и погибли здесь в октябре 1941 года, в 1991 году был установлен памятника «Пушка».

Место для монумента определили ветераны, участвовавшие в тех боях, – в 200 метрах от бывшего командного пункта дивизии.

По сложившейся традиции участниками памятного мероприятия стали преподаватели и студенты МГУ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ветераны, школьники и местные жители.

«Хочу сказать спасибо Вам, Алексей Владимирович. Вы удивительный руководитель! Вы сразу же, с первых дней своей работы на посту губернатора, проявили огромное внимание к этому делу Московского университета и постоянно принимаете личное участие в наших мероприятиях. Поддержка губернатора, Ваше доброе отношение для нас очень важны»,- отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Также к присутствующим обратился губернатор Алексей Островский.

«Вот уже восьмой год я в качестве руководителя региона с большим трепетом в душе и сердце приезжаю сюда, чтобы вместе со студентами и преподавателями Московского государственного университета, вместе с Вами, Виктор Антонович, принять участие в этом памятном мероприятии. Считаю, что это, в первую очередь, мой человеческий долг», — рассказал Алексей Островский.

Участники митинга почтили память павших бойцов Минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности