• Четверг, Март 28, 2024

Смоленский губернатор поздравил сотрудников областного архива с вековым юбилеем службы

Журналист
Июнь18/ 2019

Сегодня архивный фонд региона составляет почти 3 миллиона дел

В КВЦ им. Тенишевых состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию архивной службы Смоленской области. Ее сотрудников и ветеранов поздравил губернатор Алексей Островский.

За сто лет архивная служба региона прошла достойный путь становления и развития. Она являлась частью системы просвещения, внутренних дел, а с 1962 года вошла в систему органов исполнительной власти региона. 9 лет назад — в марте 2013 года состоялось торжественное открытие нового здания «Государственного архива Смоленской области».

Сегодня архивный фонд региона составляет 2 миллиона 872 тысячи дел. Областная служба насчитывает 173 сотрудника и включает отдел архивов и библиотечного дела областного департамента по культуре, государственный архив области, госархив новейшей истории региона и 27 архивных отделов муниципальных образований.

«Вас, архивистов, в полной мере можно назвать хранителями бесценного исторического и культурного наследия Смоленщины, сосредоточенного в уникальных документах прошлых эпох. Как высшее должностное лицо региона с гордостью констатирую, что Государственный архив Смоленской области является одним из богатейших региональных архивохранилищ России, где бережно содержатся и старинные памятники 17-го века, и документальные источники по новейшей истории Смоленщины», — отметил в приветственном губернатор Алексей Островский.

Глава региона пожелал виновникам торжества крепкого здоровья и неиссякаемой энергии. А также наградил работников регионального государственного архива Почетными грамотами администрации Смоленской области и Благодарственными письмами губернатора.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности