• Пятница, Апрель 26, 2024

«Дань ушедшей великой эпохе» 

Журналист
Июнь03/ 2019

В Смоленске появилось второе черно-белое граффити с героями советского кино 

На стене магазинчика на улице Марии Октябрьской появилось черно-белое граффити, изображающее трех героев «Кавказской пленницы»  Труса, Балбеса и Бывалого. Рисунок украсил обычный серый дворик Смоленска. Как рассказал «Главной Теме» автор граффити, художник Тимур Юсупов, в пять лет он впервые увидел знаменитый фильм режиссера Леонида Гайдая и остался от кино в восторге. 

«Таких кинофильмов больше нет и не будет, это три великих актера. Для меня честь делать что-то подобное, это дань ушедшей великой эпохе советского кино»,  объясняет граффитчик. 

Троица из «Кавказской пленницы»  не первая работа Тимура Юсупова. В 2016 году он нарисовал портрет молодого Юрия Никулина в проулке улицы Багратиона рядом со зданием МЧС. Молодой человек хотел, чтобы и в Смоленске был своеобразный памятник великому актеру и участнику ВОВ. 

В том же 2016-м Тимур делился своими планами: «Хотелось бы и дальше делать подобные проекты, преображать «убитые» участки города. Но в попытке получить очередное разрешение на согласование в ответ можно услышать только «нет». Для большинства людей граффити – это откровенная «хулиганка», осквернение и прочая порча. Я хочу, чтобы в Смоленске перестали игнорировать уличное искусство, которое включает в себя много направлений и стилей, и чтобы в нашем городе появилось и арт-пространство, и его понимание». 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности