• Среда, Июнь 26, 2019

По новым правилам 

admin
Май20/ 2019

Что изменится в имущественном налогообложении в ближайшие годы 

По новым правилам 

Об изменениях в транспортном налоге, снижении налоговой нагрузки и льготах для физлиц «Главной Теме» рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александр Владимирович Лукьянов. 

Поручения президента 

– Александр Владимирович, в февральском послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации озвучил ряд поручений, направленных на совершенствование правил налогообложения имущества. Будут ли они учитываться при проведении кампании по уплате имущественных налогов уже в этом году? 

– Поручения В.В. Путина нашли отражение в Федеральном законе от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» и, безусловно, будут реализовываться. Ряд из них – начиная с налогового периода 2018 года. Это, к примеру, касается транспортного налога. Статья 358 Налогового кодекса уточнила основания освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном или кражей. 

Начиная с налогового периода 2018 года не являются объектом налогообложения техсредства, находящиеся в розыске или розыск которых прекращен. Это означает, что с месяца начала розыска налоги начисляться не будут до момента возврата владельцу транспортного средства. 

Безрезультатный розыск не повлечет возобновления налогообложения. 

– А как подтвердить факт угона или кражи автомобиля? 

– Так же, как и возврата транспортного средства, – соответствующим документом, выдаваемым уполномоченным органом, ведущим розыск. Налоговые органы могут получить его в рамках информационного взаимообмена, предусмотренного Налоговым кодексом. 

Снижение нагрузки для организаций 

– Снизить административную нагрузку в виде избыточной отчетности призвано и еще одно изменение для участников налоговых отношений. Оно отменяет обязанность по предоставлению налоговых деклараций по транспортному налогу. Когда эта мера начнет действовать? 

– Обязанность по предоставлению организациями декларации по налогу отменяется с 2020 года. Прочувствуют ее плательщики только в 2021 году, получив от налогового органа по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств сообщения об исчисленных суммах. 

Для их направления установлены определенные сроки и будет утверждена специальная форма, отражающая сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговом периоде, налоговой ставке, сумме исчисленного налога. 

Сообщения в основном будут передаваться в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Если такая связь будет невозможна, то по почте заказным письмом или руководителям организаций (их представителям) лично под расписку. 

Законодатель установил десятидневный срок для налогоплательщика, считающего необходимым представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога. 

Представленные пояснения и (или) документы рассматриваются налоговым органом в течение одного месяца со дня их получения. О результатах рассмотрения пояснений налогоплательщик также должен быть проинформирован. 

Кроме того, с 1 января 2020 года вводится заявительный порядок предоставления документов о налоговой льготе по транспортному налогу для налогоплательщиков-организаций. При этом сама форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждаются приказом ФНС России. 

– Если продолжить разговор об этой группе налогоплательщиков, то какие изменения коснулись налога на имущество организаций? 

– В целях унификации регулирования по вопросу применения кадастровой стоимости при налогообложении внесены изменения, согласно которым налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. 

С 2020 года также отменяется обязанность по представлению налогоплательщиками налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и вводятся положения о возможности представления единой налоговой отчетности по налогу. То есть плательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, на территории субъекта Российской Федерации, вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов недвижимого имущества в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту Российской Федерации до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется рассматриваемый порядок представления налоговой декларации. Изменение выбранного налогоплательщиком порядка представления налоговой декларации в течение налогового периода не допускается. 

Однако такой способ представления «единой» налоговой отчетности не применяется в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты. 

Законом введены переходные положения, согласно которым до утверждения ФНС России формы уведомления о порядке представления налоговой декларации можно будет уведомить налоговый орган по субъекту Российской Федерации о порядке представления налоговой декларации в произвольной форме. 

 

Льготы для физлиц 

– Какие изменения в порядке уплаты налога на имущество могут порадовать физических лиц? 

– Начиная с налогового периода 2018 года, во-первых, увеличивается размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных. Налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в их собственности, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. 

Во-вторых, для расчета налога с использованием имеющихся у налоговых органов сведений о «льготниках», относящихся к пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв. м, вводится «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот. В случае если указанные лица не представили заявление о праве на льготы, она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. 

В-третьих, урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование в результате сноса или уничтожения. Законодатель установил норму, согласно которой исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в любой налоговый орган. 

Если к нему не приложены документы, подтверждающие указанные факты, то налоговый орган по полученной информации сам запрашивает необходимые сведения. Орган или иное лицо, получившие такой запрос, должны исполнить его в течение семи дней со дня получения. 

– Еще одна поправка изменила срок представления уведомления о выбранных объекте недвижимости и земельном участке, в отношении которых применяется налоговый вычет. Он перенесен с 1 ноября на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом. Что еще следует учесть плательщикам земельного налога? 

– Снова начну с многодетных семей. С учетом послания президента Российской Федерации уже в этом году в качестве дополнительных мер социальной поддержки для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налог будет начислен с учетом налогового вычета в размере кадастровой стоимости 600 кв. м в отношении одного земельного участка. Для земельного налога также вводится правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган. 

Кроме того, в случае если сумма налога к уплате превышает исчисленную в отношении этого же земельного участка (без учета положений пп. 7, 71, абз. 5 п. 10 ст. 396 кодекса) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в размере, равном исчисленной сумме налога за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1. 

Коэффициент 10-процентного ограничения роста налога не применяется при исчислении налога в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, в связи с несвоевременной застройкой которых за соответствующий налоговый период для расчета налога применены коэффициенты 2 или 4. 

Еще два изменения начнут действовать с налогового периода 2020 года. Одно устанавливает предельное значение налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3% в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Второе касается налогоплательщиков-организаций. По аналогии с администрированием транспортного налога у них появится возможность направления в налоговый орган заявлений о предоставлении льготы (поправки внесены законом в абз. 1 п. 10 ст. 396 Налогового кодекса), а с 1 января 2021 года для них будет исключена обязанность по представлению налоговых деклараций за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды. 

Поделиться с друзьями:

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности