• Суббота, Апрель 20, 2024

Рыболовные эхолоты – как выбрать?

admin
Апрель24/ 2019

Давно прошли те времена, когда гидролокаторы использовались исключительно мореходами сугубо в навигационных целях. Сегодня эти устройства всё активнее применяются рыбаками. Это закономерно, ведь эхолот позволяет не только определить рельеф дна, точно выяснить глубину, но и обнаружить скопления рыбных косяков и даже отдельных крупных особей. Сегодня это средство акустического обнаружения для многих стало таким же обыденным на рыбалке, как снасти и экипировка.

Ознакомиться с ценами на наиболее востребованные в России модели можно здесь, а в этой статье речь пойдёт об особенностях их выбора.

Классификация 

Промышленная индустрия предлагает рыбакам сотни разновидностей и модификаций гидролокаторов. Среди такого многообразия бывает сложно сделать правильный выбор, но все они делятся на две основные разновидности: 

Портативные. Основное преимущество — компактность. Благодаря этому прибор можно использовать не только с лодки, но и с моста, берега или у проруби. Имеют минимальные габариты и достаточный функционал. Они легки, удобны для хранения и транспортировки, работают от батареек или заряжаемого аккумулятора.

Стационарные. Используются исключительно на судах. Жёстко крепятся на корпусе или палубе. Требуют сравнительно мощных источников питания. Главное отличие от портативных эхолотов — значительно более широкий функционал (отображает больше ключевых показателей), высокая мощность, качественная картинка и комфортный для восприятия экран.

Несмотря на кардинальные отличия, прибор любого типа хорошо справляется со своей основной задачей, являясь существенным подспорьем на рыбалке.

На что обратить внимание? 

При покупке эхолота эксперты рекомендуют руководствоваться следующими критериями:

  1. Количество лучей. Современные устройства посылают от одного до шести. Это определённые частоты, сканирующие пространство. Чем они выше, тем более чёткую картинку получает пользователь, но зона захвата пропорционально уменьшается. Для рыбалки на озере или реке достаточно двухлучевого гидролокатора с показателями частоты 83/200 кГц.
  2. Разрешение дисплея и его тип. Существуют как чёрные, так и цветные экраны. Обычно их размеры варьируются в диапазоне от 2 до 10 дюймов. Чем шире зона захвата дна, тем больше нужен экран (3-4 дюйма). Здесь покупателю придётся балансировать между комфортом использования, практичностью и ценой.
  3. Расчетная глубина. Речь идёт о максимальном расстоянии от поверхности до дна водоёма, которое может сканировать эхолот. Если вы не собираетесь на морскую рыбалку, устройства «пробивающего» водную гладь на 35-80 метров будет вполне достаточно.
  4. Мощность передатчика. От этого параметра напрямую зависит чёткость картинки. Оптимальны в соотношении стоимости к качеству модели мощностью 200-300 Вт.
  5. Класс защиты корпуса. Наиболее распространены две вариации: IPx6 — устойчив к поверхностному попаданию влаги и IPx7 — защищает устройство от краткосрочного погружения в воду на небольшую глубину (до 1-2 метров).
  6. Вспомогательные опции. Некоторые модели способны определять расстояние до рыбы и её размеры, показывать температуру воды, скорость движения лодки, сохранять в памяти места скопления рыбы.

Если вы ищете качественный гидролокатор за адекватные деньги, рассмотрите сайт https://fishemania.ru/ в качестве приоритетного варианта для покупки. Здесь представлен широкий спектр устройств Lowrance, Humminbird, Jaxon Mobile, Deeper Start, MarCum и ряда других всемирно известных производителей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности