• Вторник, Апрель 16, 2024

Смоленский губернатор принял участие в заседании Совета при полпреде президента в ЦФО и коллегии МЧС

Журналист
Апрель12/ 2019

Участники обсудили готовность сил и средств к ликвидации возможных ЧС

Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в совместном заседании Совета при полпреде президента в ЦФО и коллегии МЧС.

Совещание прошло в Туле, и в ходе него обсуждалась готовность сил и средств к ликвидации возможных ЧС, к безаварийному пропуску паводковых вод и прохождению пожароопасного сезона.

В работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, Министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев, представители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов ЦФО.

В своем вступительном слове Игорь Щеголев обратил внимание руководителей регионов на необходимость решения проблемы с бесхозяйными гидротехническими объектами, а также усиления противопожарных мероприятий.

«Необходимо своевременно принимать <…> меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Важно сработать на упреждение, заблаговременно просчитать и свести к минимуму возможный ущерб. Моделировать возможное развитие обстановки и своевременно передавать на места конкретные рекомендации по минимизации рисков», — подчеркнул Евгений Зиничев.

Что касается Смоленской области, то по результатам ежегодной проверки соблюдения обязательных требований в части охраны лесов от пожаров, проведенной комиссией департамента лесного хозяйства по ЦФО, наш регион признан готовым к пожароопасному сезону. В соответствии с постановлением администрации области он с 1 апреля открыт на территории 11 лесничеств, в остальных – с 10 апреля.

С целью предотвращения лесных пожаров осуществляется регулярное патрулирование лесного фонда. С начала установления теплой погоды Лесопожарная служба области провела уже около 450 рейдов. Также активно используется система видеомониторинга «Лесохранитель», которая обеспечивает наблюдение за стратегически важными участками лесных массивов.

Чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего половодья, на Смоленщине не зафиксированы.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности