• Суббота, Апрель 27, 2024

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте 

admin
Март25/ 2019

Пусть пока в это не совсем верится, но мы-то знаем: весна уже пришла и скоро проявит себя вовсю. Пуховики, шапки и шарфы отправятся поглубже в шкаф, а на их место не придет ничего, кроме легкости и вдохновения. Переждать межсезонье поможет традиционная подборка книжных и киноновинок от «Главной Темы». 

КНИГИ

«Чужак» 
Стивен Кинг 
АСТ, 2019 

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте 

Небольшой американский городок. В парке находят изуродованное тело 11-летнего мальчика. Все улики, в том числе результаты теста ДНК, и показания свидетелей указывают, что убийца – тренер школьной бейсбольной команды Терри Мейтленд. На этом дело можно было считать закрытым, только вот в день убийства Мейтленд находился в другом городе, и этому есть подтверждение – видеозапись. 

Новая книга Стивена Кинга – это полицейский детектив, который по ходу действия трансформируется в мистический триллер. Вдохновлялся писатель мексиканскими легендами и сказками. 

 

«Голос» 
Кристина Далчер 
Эксмо, 2019 

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте 

Жесткая антиутопия на модную нынче феминистскую тему. Действие происходит в современном мире, в условной Америке, которой управляет некий президент Майерс, в образе которого легко узнать нынешнего лидера США Дональда Трампа. В этом государстве женщин в буквальном смысле лишили голоса, ограничив количество произносимых ими слов – разрешается не больше ста в день. За превышение лимита полагается удар током – сначала небольшой, но с каждым новым проступком все ощутимее. Девочек перестают учить грамоте и письму, а женщинам запрещают работать. 

Шанс спасти мир выпадает доктору наук Джин Макклеллан. С нее снимают браслет-счетчик и допускают в лабораторию, так как только она способна вылечить старшего брата президента от речевого расстройства, которое тот приобрел после повреждения мозга.  

«Безмолвный пациент» 
Алекс Михаэлидес 
Эксмо, 2019 

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте Еще один детектив в нашей подборке, вдохновленный мифами. На этот раз древнегреческим мифом об Алкесте – женщине, согласившейся пожертвовать своей жизнью ради мужа и спасенной из царства мертвых славным Гераклом. 

Известная художница Алисия Беренсон, у которой была и роскошная карьера, и вполне счастливая с виду жизнь, попадает на принудительное лечение за то, что убила мужа, модного фотографа Габриэля. Она пять раз выстрелила ему в лицо и после этого не проронила ни слова. 

Заставить Алисию заговорить и объяснить мотивы своего поступка берется криминальный психотерапевт Тео Фабер. Путь к разгадке – последний автопортрет художницы, который она подписывает «Алкеста». 

 

 

КИНО
«Пиковая дама: Зазеркалье» 
Ужасы. 16+ 
Режиссер Александр Домогаров-мл. 

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте 
kinopoisk.ru

В ролях: Ангелина Стречина, Даниил Муравьев-Изотов, Владислав Коноплев, Клаудиа Бочар, Игорь Яшанин, Валерий Панков, Владимир Канухин и др. 

В прокате с 14 марта. 

Новая попытка освоить, наверное, самый слабо представленный в российском кинематографе жанр – ужастик. Действие происходит в школе-интернате, расположенной в мрачном старинном особняке. Несколько особенно отчаянных воспитанников заведения находят в заброшенной части здания зеркало с загадочными рисунками и, наплевав на здравый смысл, проводят рядом с ним мистический обряд. Они просят призрак Пиковой дамы исполнить их желания. Мечты сбываются, только вот заплатить за это школьникам придется собственными душами. 

Первый фильм про Пиковую даму вышел в 2015 году и не понравился ни критикам, ни зрителям. Будем надеяться, создатели сиквела не повторят ошибок предыдущей части. 

«Рожденный стать королем» 
Приключения. 6+ 
Режиссер Джо Корниш. 

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте 
kinopoisk.ru

В ролях: Луис Эшборн Серкис, Денис Гоф, Том Тейлор, Рианна Доррис, Нэйтан Стюарт-Джарретт, Нома Думезвени, Ребекка Фергюсон и другие. 

В прокате с 14 марта. 

Сверстники считают 12-летнего Алекса неудачником. Он и сам не особо верит в свои силы, пока однажды совершенно случайно не находит легендарный Экскалибур – меч короля Артура. Грозное оружие, владеть которым может лишь избранный, поддается подростку. Теперь Алекс должен спасти мир от злой волшебницы Морганы. Осталось только найти своих верных рыцарей Круглого стола. 

 

«Балканский рубеж» 
Боевик. 16+ 

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте 
kinopoisk.ru

Режиссер Андрей Волгин. 
В ролях: Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милош Бикович, Милена Радулович, Гойко Митич, Равшана Куркова, Эмир Кустурица и другие. 

В прокате с 21 марта. 

События картины разворачиваются в 1999 году во время войны НАТО против Югославии. Российская спецгруппа, которую возглавляет командир Андрей Шаталов, получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово, на который претендуют и албанский полевой командир, и силы альянса. Бойцы вступают в неравный бой с террористами. Цель – удерживать объект, пока не придет подкрепление. Но для Шаталова это не просто очередное задание – среди заложников оказывается его возлюбленная Ясна. 

 

«Трезвый водитель» 
Комедия. 16+ 
Режиссер Резо Гигинеишвили. 

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте 
kinopoisk.ru

В ролях: Виктор Хориняк, Андрей Бурковский, Ирина Мартыненко, Янина Студилина. 
В прокате с 21 марта. 

Артем приезжает из провинции в Москву с единственным желанием – начать красивую жизнь. Его друг Стас, который работает «трезвым водителем», берет его к себе в помощники. В первый же вечер Артем подвозит в шикарный отель девушку Кристину. Проснувшись утром, красавица не помнит события прошлого вечера и принимает молодого человека за миллионера. Артему так нравится Кристина, что он не решается рассказать, кто он на самом деле. Но чем дальше заходят их отношения, тем сложнее герою скрыть правду. 

 

«Дамбо» 
Фэнтези. 6+ 
Режиссер Тим Бертон. 

Миф или реальность: что почитать и посмотреть в марте 
kinopoisk.ru

В ролях: Ева Грин, Майкл Китон, Колин Фаррелл, Дэнни ДеВито, Алан Аркин, Люси ДеВито, Джозеф Гатт и другие. 
В прокате с 28 марта. 

Слоненок Дамбо появляется на свет в цирке. Его наставником назначают Холта Фэрриера, некогда местную звезду, исчерпавшую свои 15 минут славы. Сперва тот не особо вдохновлен своим подопечным. Однако оказывается, что огромные уши – вовсе не главная особенность добродушного слоненка. Еще он умеет летать. И теперь уже его судьбой интересуются и цирковой импресарио, и предприимчивый бизнесмен, который мечтает о своем грандиозном шоу. 

Диснеевский хит про летающего слоненка Дамбо возвращает на экраны голливудский сказочник Тим Бертон. Создатели уверяют, что игровая версия вовсе не перезапуск классического мультфильма, а вполне самостоятельная история. 

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности