• Пятница, Апрель 19, 2024

Записки в поезде Смоленск – Воронеж 

Журналист
Март25/ 2019

Когда я была ребенком, у меня был синий мяч с тремя полосками – двумя большими бежевыми и одной тонкой темной. Такие же игрушки были почти у каждого ребенка во дворе. Эти мячи производил один завод, и изготавливались они из абсолютно одинаковой резины, но иногда отличались размером и цветом. И вот если ты у своего детского друга вдруг видел не синий, а красный мяч, да еще если он окажется чуть больше твоего, – сразу начинало казаться, что чья-то игрушка непременно лучше твоей, и она абсолютно другая. Через какое-то время ты привыкаешь к другому цвету и не ощущаешь особой разницы.

Воронеж vs Смоленск 

Такое же чувство у меня и с городами в России. Сегодня я хочу рассказать про Воронеж. На первый взгляд этот город больше, шире и красивее Смоленска. Потом кажется, что он просто больше и немного другого цвета, но принципиально ничем не отличается. Здание областной воронежской администрации намного больше, чем в Смоленске, но перед ним стоит все тот же памятник Ленину, который указывает правильный путь. Перед памятником – каток, а слева от него – здание театра.

Овощные ларьки не оранжевые, как в Смоленске, а зеленые и, как мне показалось, более гармонично вписанные в экстерьер города. И называются они не «Фрукты и овощи», а «Грядка». Даже «Пицца Домино» есть, только называется «Пицца Доминос», а так все то же самое, даже меню похоже. Название ресторанов и ночных клубов смелее и оригинальнее, судите сами: ночной клуб «Леди Гага», винный ресторан «Рубинштейнъ», кофейня «Моне», пивная «Зеленая шляпа».

Особенно хочется отметить воронежские бургеры. Нет, не те, что продаются в «Макдоналдсе» или KFC – такие есть везде: и в Саранске, и в Смоленске, и в Воронеже. Я про городские бургеры. Например, в Америке и Европе это такая давнишняя фишка, что в любом городе есть свои местные бургеры. Все российские рестораторы хорошо знают сочинский бургер. Так вот в центре Воронежа из старого советского кафе сделали два места: ресторан TUNDRA и Mesto Burger, где можно съесть настоящий воронежский бургер. Цены в этом месте очень и очень демократичные, например, бургер с котлетой из мраморной говядины стоит 179 рублей, в Сочи подобный стоит от 500 рублей.

Магазины и торговые центры такие же, как и везде, но в Воронеже ТЦ гораздо крупнее смоленских. Ну и бренды более серьезные: на первом этаже воронежской «Галереи Чижова» расположились магазины ARMANI, HUGO BOSS и тому подобное. Это я к тому, что если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно.

А еще в Воронеже очень много молодежи студенческого возраста – говорят, в городе учатся студенты со всего Черноземья. Создается впечатление, что студентов даже больше, чем у нас пенсионеров, – это придает городу свой шарм.

Высоцкий, Безруков и Маршак 

Воронежцы говорят, что в городе целых три памятника Безрукову. Потому что есть памятник Пушкину, Есенину и Высоцкому, хотя никто из них никогда не был в Воронеже. Зато Безруков был.

В Воронеже есть скульпторы Дикуновы – по словам самих же воронежцев, эта семья сделала в городе очень много странных памятников. Когда-то они создали памятник Маршаку –  кстати, детский писатель родился в Воронеже. Памятник, на мой взгляд, очень милый: такой добрый Маршак держит за руку девочку с крылышками, которая парит над землей.

Записки в поезде Смоленск – Воронеж 

Памятник установили в центре города, перед домом писателя, но жителям он очень не понравился. Как рассказали местные жители, произведение Дикуновых они не любят из-за того, что это памятник писателю и умершей девочке. На самом деле Маршак не любил детей: во время пожара в Воронеже погибла любимая внучка писателя, и с тех пор дети ему разонравились.

Вообще, у воронежцев очень странное отношение к памятникам. Например, если смолянам все равно, где какой памятник, да и у нас не так много необычных скульптур, то в Воронеже почти каждый с оригинальной историей. Например, памятник Высоцкому, где бард изображен полураздетым, – в сильный мороз поклонники надевают на кумира свитер и поют у памятника песни барда. Когда поздним вечером я была у Высоцкого, он не был одет, зато у внучки Маршака были надеты вязаные перчатки.

Божье предвидение 

Еще в Воронеже есть корабль-музей «Гото Предестинация» («Божье предвидение»), действующая историческая копия русского линейного корабля, пришвартованная на реке Воронеж. В честь реки, кстати, и назвали город. Считается, что это просто река «Черная», ВОронеж, то есть как птица ворон. А черная она из-за чернозема.

Корабль очень красивый, но попасть в музей сложно. Даже сами воронежцы предпочитают им любоваться со стороны. Корабль воссоздали по инициативе экс-губернатора области Алексея Гордеева. По его же инициативе в Воронеже стали проводить Платоновский фестиваль – в этом году он будет проходить 1–16 июня. Фестиваль настолько хорошо организован и любим зрителями, что уже в феврале на него трудно достать билеты. Бывшего губернатора Гордеева в Воронеже очень любили и до сих пор жалеют, что он покинул свой пост, потому что он много сделал для развития области и культуры. А покинул должность потому, что его повысили.

«Ему хорошо, области плохо», – так теперь говорят сами горожане. 

Конечно, многие знают про знаменитый памятник котенку с улицы Лизюкова в Северном микрорайоне. Но я там не была – по словам местных жителей, кроме котенка, ничего интересного там нет и лучше на него смотреть летом. 

В этом городе можно сходить на театральный фестиваль, оказаться на студенческой вечеринке или засыпать свой инстаграм фотографиями странных памятников, а вообще, все как в Смоленске. Только немного по-другому. 

Текст: Алена ХЛИМАНОВА 

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности