• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленской области продолжают внедрять раздельный сбор и сортировку мусора

Журналист
Февраль21/ 2019

Специализированные контейнеры и мусоросортировочные станции появились уже в нескольких районах

В Смоленской области продолжают решать задачи раздельного сбора и сортировки мусора, сообщил на тематическом брифинге в областной администрации заместитель губернатора Юрий Пучков.

Так, к 1 января текущего года на территории региона уже были установлены 18 специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока, а также два десятка контейнеров для раздельного сборы бытовых отходов. Одновременно с этим в целом ряде районов (например, в Дорогобужском, Гагаринском, Вяземском и Хиславичском) действует мобильная мусоросортировочная станция, а ее стационарная «коллега» в минувшем 2018 года была смонтирована на самом крупно региональном полигоне «Кучино».

За ближайшие пять лет (с 2020 по 2025 годы) на территории Смоленской области планируется создать четырнадцать комплексов по сортировке мусора на всех полигонах ТКО, а также специализированные линии по переработке крупногабаритного мусора, пластмассы и пластика, шин, электроники и прочих видов отходов. Здесь же планируется наладить производство щепы и гранул из древесных отходов, а также резиновой плитки и покрытий.

Также в ближайших планах — строительство на территории Демидовского и Рославльского районов мусороперегрузочных станций, под которые уже отмежеваны участки земли и подготовлена необходимая проектно-сметная документация. На таких станциях осуществляться двухэтапная система транспортирования отходов с использованием мусоровозов, что позволит сэкономить за счет снижения транспортных издержек.

Продолжится борьба и с незаконными свалками на территории региона.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности