• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области вновь обсудили новую систему ТКО

Журналист
Февраль21/ 2019

Смолянам рассказали об изменениях в оплате коммунальных услуг, полагающихся льготах и приобретении новой техники

Брифинг, посвященный вопросам перехода на новую модернизированную систему обращения с твердыми коммунальными отходами, состоялся в стенах администрации Смоленской области при участии замгубернатора Юрия Пучкова.

Прежде всего заместитель губернатора напомнил смолянам, что с 1 января текущего года плата за соответствующую коммунальную услугу рассчитывается по числу проживающих в доме потребителей и составляет 92,26 рублей в месяц с человека. Тем временем льготные категории граждан вправе рассчитывать на компенсацию расходов в размере 50 процентов.

Задать вопрос по новой системе обращения с отходами все жители Смоленщины могут как по телефонам «горячих линий» в профильном департаменте (20-57-52) и Государственной жилинспекции (20-55-88), так и при помощи виртуального сервиса «Вопрос — ответ», который появился на сайте регионального оператора с 1 февраля 2019 года. К слову, ответ в электронной приемной регоператора обещают дать в течение суток, да и представители областной администрации стараются реагировать на жалобы смолян максимально оперативно.

Одновременно с этим в регионе решается вопрос пополнения парка специализированной техники, что позволит сделать вывоз мусора более эффективным. «В феврале 2019 года парк мусороуборочной техники в Смоленской области увеличился на 7 единиц, в настоящее время количество спецтехники составляет 146 машин. Прорабатывается вопрос о дальнейшем увеличении количества спецтехники регионального оператора и операторов по вывозу мусора», — сообщил во время брифинга заместитель главы региона.

Также в началом нового года на Смоленщине за органами местного самоуправления оказались закреплен новые полномочия по части оборудования и содержания контейнерных площадок. Ведь одна из существующих на территории региона «мусорных» проблем заключается в том, что во многих населенных пунктах просто нет необходимого количества контейнеров для сбора мусора и самих площадок.

«Постоянно ведется мониторинг таких площадок, их технического состояния, количества контейнеров. При необходимости устанавливаются дополнительные мусорные баки за счет средств регионального оператора, Администраций муниципальных образований, а также за счет управляющих организаций», — отметил Юрий Пучков.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности