• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске отмечают 30-летие вывода советских войск из Афганистана

admin
Февраль12/ 2019

Памятные мероприятия проводятся в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Торжественное мероприятие «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ», посвященное тридцатилетнему юбилею вывода советских войск из Афганистана, прошло в Смоленске в стенах КДЦ «Губернский» в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день в зале собрались не только представители власти, духовенство и ветераны, но и родные погибших воинов, их сослуживцы, а также представители регионального отделения «ЮНАРМИЯ» и кадеты. Помимо праздничной программы гостей мероприятия ожидала церемония награждения: активисты областной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» были отмечены Почетными грамотами областной администрации.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается ежегодно 15 февраля. В этот же день в 1989 году был завершен вывод советских войск из Афганистана.

«В сложнейших, порой экстремальных условиях, вы и ваши товарищи оставались верными присяге, с честью решали боевые задачи, поддерживали товарищей по оружию. Следуя примеру поколения победителей Великой Отечественной войны, вы вновь продемонстрировали всему миру лучшие качества русского солдата: любовь к Родине, верность боевому братству, мужество и профессионализм, — отметил в своем выступлении вице-губернатор Константин Никонов от имени главы региона. — Мы гордимся всеми, кто верой и правдой служил Родине, и склоняем головы, скорбя о погибших, искренне разделяем глубокую боль их родных и близких, с чувством безмерного уважения отдаем дань памяти смолянам, исполнившим интернациональный долг ценой собственной жизни. Пусть земля им будет пухом! В этот знаменательный день я желаю всем вам крепкого здоровья и счастья. Пусть процветает Смоленщина, пусть крепнет мощь России, пусть в ваших домах всегда царят мир и благополучие!».

К собравшимся в зале также обратился и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. «Эта дата, 30-летие которой мы отмечаем в эти дни, одновременно радостная и горестная, — подчеркнул он. — Радостная, потому что является важным событием в нашей отечественной истории, подчеркивающим героизм нашего народа, который способен нести свою миротворческую миссию. Горестная, потому что из жизни ушли герои – доблестные защитники Отечества. Мы должны не только гордиться их подвигами, но и сохранить имена погибших героев как священную память».

фото: www.admin-smolensk.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности