• Среда, Апрель 24, 2024

Замена выплат по ОСАГО ремонтом

admin
Январь09/ 2019

С 28 апреля 2018 года действует закон об изменении способов возмещения ущерба по ОСАГО. Согласно ФЗ №49 произошла замена выплат по ОСАГО ремонтом

Для осуществления ремонта должны быть выполнены следующие критерии:

  • договор заключен после 28 апреля 2018 года;
  • потерпевший — гражданин РФ, автомобиль так же зарегистрирован в России;
  • ремонту подлежат только легковые автомобили.

Как возмещают ущерб? 

Ремонт автомобиля по ОСАГО проходит в несколько этапов:

Оценка ущерба страховщиком. Расчет стоимости работ и запчастей по формуле, предложенной ЦБ. В ремонте используются только новые детали. Бывшие в употреблении агрегаты и запчасти устанавливаются в машину с письменного согласия ее владельца. Цена работ автосервиса и стоимость заменяемых деталей берется из справочников. Разницу между рассчитанной суммой и фактически потраченной автовладелец выплачивает самостоятельно.

Получение направления на ремонтные работы. По закону, между первым обращением и получением направления должно пройти не более 20 дней. Исключение — автосервисы не являющиеся партнерами страховой. В этом случае срок не более 1 месяца.

Сроки выполнения и гарантия. Работы любой сложности должны быть завершены за 30 рабочих дней. Отсчет начинается с момента фактического прибытия автомобиля. Продление этого срока возможно с согласия владельца. За каждый день просрочки страховщик выплачивает неустойку.

Все ремонтные работы предусматривают гарантию. На кузов она составляет один год, на все остальные узлы и агрегаты — полгода.

Замена выплат по ОСАГО ремонтом

Как выбрать автосервис? 

У страховой компании есть список аккредитованных СТО. Автомобиль направят на станцию, расположенную не далее 50 км от места ДТП или адреса проживания владельца. В случае удаленности сервисов-партнеров страховая компания оплачивает доставку транспортного средства с помощью эвакуатора. Это касается как дороги до места ремонта, так и обратного пути.

Владелец автомобиля в праве самостоятельно выбрать место ремонта из предоставленного списка. При наличии письменных договоренностей, ремонт может быть выполнен и в СТО не указанном в списке.

Ремонт автомобиля на гарантии

Все работы могут производиться лишь в автосервисе, имеющим лицензию на гарантийное обслуживание. Предоставить такие СТО обязанность страховщика. По взаимной договоренности, владелец может самостоятельно найти подходящий сервис. В случае невыполнимости обоих вариантов ущерб возмещается денежной выплатой.

По ФЗ № 49 гарантия автомобиля длится 2 года, вне зависимости от срока установленного производителем. По истечении этого срока страховщик вправе направить в любой автосервис.

Претензии к выполненной работе

В случае задержки сроков выполнения работ или претензий по их качеству, необходимо направить письменное обращение к страховщику с просьбой исправить недочеты или выплатить компенсацию.
При получении отказа, все спорные моменты решаются через суд.

Больше информации читайте на сайте «Правовой центр»  https://pravovoi.center/avtoyurist/avtoctrahovanie/os…

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности