• Пятница, Март 29, 2024

Основными экспортными культурами Смоленской области могут стать лен и рапс

Журналист
Декабрь16/ 2018

В ближайшие годы планируется заметно увеличить посевные площади данных культур

Продукция из рапса и льна-долгунца может стать основной статьей сельскохозяйственного экспорта Смоленщины, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Подводя итоги уходящего года, губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил, что в ближайшие годы планируется увеличение посевных площадей для данный культур. Так, в 2019 году площадь посевов льна в регионе планируется увеличить до 10 000 гектаров, охватив каждый район области, а рапс к 2024 году планируется выращивать на территории общей площадью в 98 000 гектаров.

«Сегодня Смоленская область является базовым регионом для развития льняного комплекса страны, и мы ставим перед собой амбициозную задачу – вернуть Смоленщине лидирующие позиции по производству и экспорту льнопродукции», – заявил Алексей Островский. Не случайно в 2018 году на территории региона прошел первый День льняного поля всероссийского масштаба, который собрал более 600 представителей из 22 регионов страны.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности