• Пятница, Март 29, 2024

Инвестиции в будущее

admin
Декабрь11/ 2018

Какие проекты позволят реализовать в 2019 году выделенные из федерального бюджета средства

В конце ноября в Смоленске состоялся брифинг заместителя председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова. В мероприятии также приняли участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также руководитель фракции «Единая Россия» Николай Дементьев. Участникам брифинга рассказали о том, какие инвестиции получит Смоленская область из федерального бюджета и на какие цели пойдут эти средства.

Социальная сфера в приоритете

В 2019 году Смоленская область получит около 12 миллиардов рублей из федерального бюджета – это почти на 3 миллиарда больше, чем в 2018-м, когда в регион поступило 9,1 миллиарда.

«В этом году региону были впервые выделены средства федерального бюджета на развитие материально-технической базы детских поликлиник, детских поликлинических отделений медицинских учреждений. Эта сумма составила порядка 70 миллионов рублей. Теперь же средства на эти цели заложены в федеральном бюджете, причем финансирование будет сохранено на уровне 2018 года», – рассказал Сергей Неверов.

Также он заметил, что область в 2018 году впервые получила средства в размере более 40 млн рублей на развитие паллиативной помощи (подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием). Сергей Неверов заверил, что на следующие три года (2019–2021 гг.) деньги на это важнейшее направление предусмотрели в федеральном бюджете в таких же объемах.

По словам заместителя председателя Госдумы, сотни миллионов рублей заложены и в развитие сферы образования.

«Финансирование в будущем году на эти цели составит 53 миллиона рублей, на 2020 и 2021 годы – по 160 млн рублей. Кроме того, впервые запланировано выделение средств на создание ясельных групп для детей от 2 месяцев до 1,5 года», – рассказал Сергей Неверов.

На создание новых мест в смоленских школах также предусмотрели значительные средства. Если в 2018 году на эти цели выделялось 275 млн рублей, то в будущем году сумма вырастет до 344 миллионов рублей. В свою очередь руководитель фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе Николай Дементьев подчеркнул, что благодаря федеральной помощи в Смоленске появятся два детских сада, в Королевке построят новую школу, а для школы № 33 закончат строительство нового учебного корпуса.

Качество жизни в районах области улучшится

В 2019 году одной из важных сфер инвестирования федеральных средств станет улучшение качества жизни в районах Смоленской области. В частности, на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов питьевого водоснабжения в 2019 году выделят 94 млн рублей, в 2020 году сумма увеличится до 222 миллионов, а в 2021-м – до 471 миллиона.

Еще несколько статей расхода предусматривают деньги на поддержку граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Для доставки пожилых людей старше 65 лет в медучреждения из отдаленных населенных пунктов в 2019 году выделят средства на приобретение автотранспорта. Также федеральные инвестиции позволят организовать обучение и дадут возможность получить дополнительное профессиональное образование смолянам предпенсионного возраста. В 2020 году заработает программа проведения дополнительных обследований граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Здоровье Смоленщины

В 2019 году 191 млн рублей, а в 2020 году 336 млн область получит на оснащение сосудистых центров и на переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями.

Также Сергей Неверов напомнил участникам брифинга, что уже второй год в области успешно реализуется проект «Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины». За два года автопоезд посетил несколько отдаленных населенных пунктов в каждом районе, а на обследование к врачам медицинского автопоезда пришли около 12 тысяч человек. В будущем количество подобных автопоездов планируется увеличить.

«В этом году впервые выделены деньги на оснащение учреждений здравоохранения передвижными медицинскими комплексами для оказания помощи жителям населенных пунктов с населением до 100 человек. Было закуплено оборудование на 74 миллиона рублей. В 2019 году сумма на эти цели составит 232 миллиона рублей», – рассказал заместитель председателя Госдумы.

Более чем в десять раз увеличились средства, которые направят на создание и замену оборудования ФАПов для населенных пунктов от 100 до 2000 человек. Если в 2018 году на это выделялось всего 18 миллионов рублей, то уже в следующем году объем трансфертов составит 192 миллиона.

Проблемы ЖКХ будут решаться

«В 2020 году регион получит средства на развитие санитарной авиации. Кроме того, порядка 600 миллионов рублей получит Смоленский государственный медицинский университет на реконструкцию своих зданий. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» в следующем году федеральные средства на развитие получит кукольный театр имени Светильникова. Финансовую помощь окажут и психиатрической больнице – деньги пойдут на приведение в порядок коммунально-бытовой инфраструктуры учреждения. В 2019 году Смоленщине будет выделено 1,7 млрд в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», – рассказал Сергей Неверов.

Не осталась без внимания и сфера ЖКХ. Около полумиллиарда рублей запланировали на реализацию инфраструктурных проектов: строительство котельной в Пржевальском, возведение очистных сооружений в Пригорском, Сметанине и в Угранском районе, устройство новых скважин в Холм-Жирковском и Руднянском районах, реконструкцию водопровода в деревне Петушки Гагаринского района и другие. Эти проблемы не решались по ряду причин в течение многих лет. Деньги будут выделяться при условии софинансирования со стороны областного бюджета в размере 13%, которые составят 65 млн руб. Кроме того, согласно условиям Минстроя все объекты должны быть готовы в 2019 году.

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов подчеркнул, что все изменения и решения, принятые на федеральном уровне, будут учитываться при подготовке областного бюджета ко второму чтению, принятие которого планируется 20 декабря.

«Общие параметры бюджета изменятся. Поступят дополнительно 3,9 млрд рублей из федерального бюджета. Таким образом, доходная часть составит 44,5 млрд. Область участвует в 11 национальных проектах, ни одна из программ не будет урезана. Увеличение по сравнению с 2018 годом составит от 5 до 22%. Средства, выделяемые на дороги, беспрецедентные. Всего область планирует потратить на эти цели около 6 млрд рублей», – заметил Игорь Ляхов.

Фото: smolensk.er.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности