• Воскресенье, Апрель 28, 2024

В Смоленской области специалисты ГИМС проводят беседы с любителями подледной рыбалки

Журналист
Декабрь02/ 2018

Рыбакам раздают специальные памятки и рассказывают, как распознать опасный лед

Специалисты регионального Центра ГИМС в Смоленской области продолжают пристально следить за безопасностью граждан на водных объектах и регулярно проводят рейды для того, чтобы напомнить смолянам основные правила поведения на льду.

Зимой в центре внимания инспекторов ГИМС, конечно, оказываются любители подледной рыбалки: с ними проводятся профилактические беседы во время рейдов, а также раздаются специальные тематические памятки. К примеру, рыбакам рассказывают, как можно по виду распознать непрочный лед: его выдает серый или желтый оттенок, а под ногами он будет разрушаться без предостерегающего об опасности треска. Еще опасней словно ноздреватый лед: он вообще непрочный, и выходить на такой лед строго противопоказано.

Также важно помнить и о том, что даже на поверхности одного водоема толщина льда может отличаться: самый тонкий лед как правило располагается у берегов, рядом со стремнинами и в местах слияния рек, а также около любых вмерзших в лед предметов и бывшие лунки и полыньи, которые уже успели покрыться тонким слоем ледка. Скрывающийся под сугробами лед также может таить в себе опасность.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности