• Вторник, Апрель 23, 2024

Поголовье зубров в Смоленском Поозерье планируется увеличить до полусотни особей

Журналист
Декабрь02/ 2018

Тем временем первая партия животных вот уже больше года осваивает территорию парка и ближайшие районы

Примерно полсотни особей должно составить поголовье зубров на Смоленщине к концу следующего 2019 года, сообщают сотрудники национального парка Смоленское Поозерье.

В конце ноября исполнился ровно год с того момента, как первая партия зубров была выпущена в естественную среду на территории смоленского нацпарка и постепенно начала осваивать близлежащие районы области. За передвижениями животных сотрудники парка наблюдают при помощи специальных ошейников с GPS-трекером, благодаря которым удалось выяснить, что зубры покидают пределы особо охраняемой территории на расстояние до 25 километров. Зубров уже видели на территории Демидовского, Смоленского и Духовщинского районов.

С наступлением холодов животные, скорей всего, вновь станут держаться вблизи вольеров, расположенных у деревни Корево. Ведь именно здесь для зубров обустроены подкормочные площадки с их любимыми лакомствами. «Зубры – это наше общее достояние, заботиться об их безопасности нам нужно сообща, налаживать взаимодействие по этому вопросу между департаментом, охотхозяйствами и парком», — отмечает сотрудник отдела экологического просвещения и туризма национального парка, а также знаменитый смоленский фотограф Геннадий Дубино.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности