• Суббота, Апрель 20, 2024

Учился, лечился и строился. На какой вычет претендовать?

admin
Сентябрь17/ 2018

Налоговые вычеты — не только приятная прибавка в семейные бюджеты, но и инструмент реализации государством мер стимулирования правильного поведения граждан: бережно относиться к здоровью, получать хорошее образование, стремиться к освоению новых знаний и умений, улучшать условия жизни, работать официально, растить детей, заниматься благотворительностью.

При этом лицо, честно уплатившее НДФЛ, имеет право на получение в одном году сразу нескольких социальных вычетов или имущественного и социального. К примеру, на благотворительность, лечение и покупку жилья.

«Для граждан первоочередным вычетом становится вычет по лечению, так как он не может быть перенесен на следующий год. Это важно в условиях лимита суммы, которую налогоплательщик может вернуть, являясь плательщиком НДФЛ. Имущественный вычет можно переносить, поэтому гражданин получает полностью социальный вычет (код 1) и часть имущественного, остаток которого перейдет на следующий год», — разъясняет заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Т.А.Гусарова.

Вычет же за дорогостоящее лечение (код 2) гарантирует компенсацию без ограничения, но в пределах уплаченного НДФЛ.

Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 201 от 19.03.2001.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности