• Среда, Апрель 24, 2024

Александр Малинин: «Бездарность всегда пробьется сама!»

Журналист
Июль30/ 2018

Народный артист России, народный артист Украины, обладатель международного приза в Графстве Монако в Монте-Карло «The world music awards» как российский исполнитель, имеющий самые большие продажи альбомов (1994), лауреат международной премии «Человек года» в области культуры (2002, 2010) Александр Малинин представил довольно богатую программу на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске – 2018»

– Александр, скажите, в вашем творчестве еще многое не сказано или уже наступила некая пресыщенность творчеством?

– Вы знаете, я и по сей день создаю балы и чувствую, что очень многое у меня еще не спето. Так что все впереди.

– Отговаривали ли вы своего сына Никиту от выступлений на сцене?

– Нет, я же вижу, что он на сцене себя весьма хорошо чувствует. Он нашел себя в своей музыке. А если честно, то я очень даже рад, что он пошел по моим стопам. Я считаю, что для меня его музыкальная карьера вообще является уникальным случаем в жизни. К слову сказать, моя младшая дочь Устинья уже также делает музыкальную карьеру. Она пишет песни на английском, на немецком языках и уже заявила мне, что будет поступать в консерваторию. Еще один сын занимается бизнесом… Ну ничего… Надо же кому-то чем-то другим заниматься!

– Вы сейчас снимаетесь в кино у Владимира Янковского… Расскажите, что это за проект?

– Да, это уже пятая наша совместная работа. И я ощущал себя по-настоящему счастливым человеком все дни, когда снимался фильм.

– А клип выйдет раньше, чем фильм?

– Можно и так сказать.

Про имидж и поэзию

– В связи с тем, что встреча с прессой под названием «Звездный час» была у вас именно на «Славянском базаре», скажите, с чем ассоциируется у вас Витебск?

– С городом, в котором без малого тридцать лет тому назад закрутилось большое фестивальное движение, которое живет и поныне (в этом году отмечается 30 лет Летнего амфитеатра города Витебска. – Прим. ред.).

– Успеваете ли вы что-либо еще, кроме выступлений на сцене?

– Да вообще-то нет… У артиста такая жизнь, насыщенная. Но в Витебске я был уже много раз и потому очень многое в городе знаю.

– Что подтолкнуло вас к смене имиджа?

– Знаете, надо иногда менять имидж – просто ради того, чтобы взбодриться.

– Как рождается ваш репертуар, вроде эпохальной песни «Забава» на есенинские стихи?

– Знаете, в 1986 году у меня была страшная авария, после которой была страшнейшая депрессия. И ходил на костылях вокруг купели, и батюшка сказал: молитесь, и по молитве будет дано… Впервые же я ее услышал в студенческой компании. Это была удивительная, неповторимая атмосфера. Собирались студенты Щукинского училища, ГИТИСа, пели песни под гитару, говорили о кино, театре, живописи, литературе, музыке. Это самый яркий период моей жизни. Все впечатления от тех встреч со мной на всю жизнь. И я могу еще сказать, что Владимир Высоцкий стал моим «поводырем» в творческом мире.

– А в трех словах как бы вы могли охарактеризовать Владимира Высоцкого?

– Поэт, мужик, воин. Он всегда был на острие драки, он всегда был настоящей глыбой.

– Есть ли вообще у вас любимые поэты?

– Это не только Владимир Высоцкий. Это также Сергей Есенин и Николай Гумилев. В новом альбоме есть авторская песня на стихи Гумилева «Жираф».

О семье и творчестве

– Каков секрет вашего семейного счастья?

– Любовь, терпение и бережное отношение друг к другу.

– Есть ли у вас какие-то семейные традиции?

– В первую очередь – встреча Нового года. Для детей в свое время был вообще особый праздник, когда именно на Новый год мы приглашали дрессированных зверей из цирка.

– Откуда у вас любовь к образу поручика Голицына?

– Меня всегда интересовала тема белогвардейского движения.

– Почему, как вы считаете, песня «Напрасные слова» полюбилась слушателям именно в вашем исполнении, а не в чьем-то другом?

– Думаю, это просто счастливый случай. Я, в те далекие годы начинающий исполнитель, познакомился с Ларисой Рубальской (тогда тоже только начинающей поэтессой). Я попросил у нее несколько текстов и написал мелодию песни «Напрасные слова», не зная о том, что Рубальская одновременно отдала эти стихи композитору Давиду Тухманову. Конечно, я отказался от своей мелодии, понимая, что это будет хит именно с музыкой Тухманова.

– Чем вы занимаетесь сейчас?

– В первую очередь, готовлю свой юбилей. И репертуар, исполненный в Юрмале без малого 30 лет тому назад, обязательно там будет присутствовать.

О футболе и молодых артистах

– Одно время вы были частью очень известного коллектива. Что дала вам эта работа?

– Она сформировала меня как артиста. Очень многому меня научил Стас Намин. И это несмотря на то, что в коллективе ты всегда делаешь то, что скажет руководитель.

– Есть ли у вас ученики?

– Я «работаю» педагогом у своей дочки Устиньи. У нее очень большой потенциал. Если хотите ее послушать – ищите в интернете Юсти М – она так себя называет. На самом деле нет у меня такой возможности – заниматься с учениками, хотя потребность в этом есть.

– Кому из молодых артистов вы хотели бы помочь завоевать сцену?

– Да никому и никогда. Бездарность всегда пробьется сама.

– Как вы можете охарактеризовать прошедший в России чемпионат мира по футболу?

– В первую очередь, это был большой праздник. Как болельщик я с удовольствием смотрел все матчи.

– А к политике вы как относитесь?

– Знаете, когда артист начинает заниматься политикой, то все у него делится на публику и электорат…

– О чем вы мечтаете?

– Чтобы все были здоровы, чтобы никогда не было войны.

– Есть ли у вас какое-то увлечение, хобби. Например, коллекционирование.

– Коллекционер я страстный – собираю жуков и бабочек.

– Посещают ли мысли завершить карьеру и просто жить?

– Нет, пока что я певческую карьеру завершать не собираюсь. Это и есть моя жизнь.

Автор Герман НАПОЛЬСКИЙ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
  • Малинин — это рядовая богемная плесень и грязь из под ногтей. Когда вы задницу подтираете то не нюхаете что на бумажке. Вот так и этот персонаж не стоит даже упоминания!

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности