• Суббота, Апрель 27, 2024

Смоленский государственный университет получил в подарок библиотеку сына Николая Рыленкова

Журналист
Июль18/ 2018

Коллекция более чем из трех тысяч книг стала подарком вузу к юбилею

Личная библиотека сына знаменитого смоленского поэта Николая Рыленкова, Анатолия Рыленкова, была подарена Смоленскому государственному университету внучкой писателя Галиной Козловой.

Анатолий Рыленков долгое время работал доцентом кафедры русской литературы в Смоленском педагогическом институте. Свою библиотеку, которая насчитывает более трех тысяч томов, он собирал практически всю жизнь, более сорока лет.

В библиотеке Анатолия Николаевича можно найти как научные, так и художественные произведения. Особое внимание смолянин всегда уделял творчеству российских и советских писателей: Пушкину, Лермонтову, Достоевскому и другим. По словам дочери Анатолия Рыленкова, ее отец считал, что студенты должны воспитываться именно на отечественной классической литературе.

Библиотека Анатолия Рыленкова стала своеобразным подарком СмолГУ в преддверии столетнего юбилея. Передать все собранные им книги в дар вузу, в стенах которого он и сам проработал долгие года, было посмертным желанием Анатолия Николаевича

видео: официальная страница СмолГУ во ВКонтакте

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности