• Четверг, Апрель 25, 2024

Отсутствие договора на техобслуживание газового оборудования стало причиной приостановки поставки газа 200 абонентам

admin
Июль09/ 2018

С начала 2018 года около 200 абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» были отключены от системы газоснабжения по причине отсутствия у них договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).

Еще более 300 потребителей заключили соответствующие договоры либо накануне приезда бригады газораспределительной организации, либо непосредственно в день предполагаемого отключения.

В соответствии с нормами законодательства собственник обязан проводить регулярное техническое  обслуживание газового оборудования — в зависимости от его состояния один раз в год или чаще. Эксплуатация неисправного или вышедшего из строя оборудования может стать основанием для приостановки подачи газа абоненту.

«Но в первую очередь стоит обратить внимание на то, что отсутствие договора на техобслуживание газового оборудования несет угрозу для самого абонента, его близких и соседей», — пояснила заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Елена Андросова.

За уклонение от заключения договора на ТО ВДГО законодательством предусмотрены денежные штрафы. Восстановление газоснабжения возможно только после заключения такого договора, а также оплаты расходов по отключению и подключению газоснабжения. В зависимости от трудоемкости проведенных работ сумма может составлять от 3 до 29 тысяч рублей.

Справка:

Согласно Постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», Постановлению Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», отсутствие договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности