• Пятница, Апрель 19, 2024

Игорь Ляхов встретился с юными поисковиками Смоленщины

admin
Июль09/ 2018

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич и депутат регионального парламента Нина Куликовских приняли участие в Вечере Памяти, который проходил в Вяземском районе на базе эколого-туристской базы «Чепчугово».

В настоящее время здесь проходит II съезд юных поисковиков Смоленщины. Профильная патриотическая смена для мальчишек и девчонок, занимающихся восстановлением имен погибших солдат Великой Отечественной войны, продлится 10 дней. За этот период они получат не только теоретические знания о поисковых работах, но и применят их на практике.

Большинство участников съезда не понаслышке знают, что такое полевые работы и Вахта Памяти, многие из них являются членами действующих на Смоленщине поисковых отрядов. Но есть и те, кто только знакомится с этим видом деятельности.

Лидер поискового движения на Смоленщине, депутат регионального парламента Нина Куликовских рассказала, что многие из ребят, кто приехал сюда впервые, задают вопрос о том, как вступить в поисковое движение.

«Мы даем новичкам такую возможность. Тот, кто хочет себя попробовать, должен начать отсюда. Это промежуточный этап, от комфорта в доме к Вахте Памяти», — отметила Нина Германовна.

В съезде юных поисков в этом году принимают участие порядка 70 ребят. Они живут в палаточном лагере. Каждый день пребывания очень насыщен. Для них разработана специальная учебная программа: скалодром, стрельба по мишеням, туристическая тропа, свечной заводик, курсы журналистики. Кроме того, более взрослые и опытные товарищи юных поисковиков рассказывают ребятам о том, как работать с информационными ресурсами для поиска родственников поднятых солдат. Большое внимание уделяется духовному воспитанию молодежи. На территории подворья расположен Храм Серафима Соровского, где отец Семен проводит с ребятами духовные беседы и молитвы.

Игорь Ляхов встретился с юными поисковиками Смоленщины

Стоит отметить, что за несколько дней смены ребята провели настоящие полевые работы. Недалеко от лагеря им удалось найти останки двух советских бойцов. Поэтому теперь на территории базы устроена самая настоящая времянка. К сожалению, имена солдат не удалось установить. Но осенью этого года их останки будут преданы земле со всеми воинскими почестями на Вахте Памяти, которая пройдет на территории Вяземского района.

Сегодня к юным поисковикам приехали почетные гости, чтобы познакомиться с ребятами, рассказать о своей деятельности и ответить на интересующие их вопросы.

Поприветствовав участников встречи, Франц Клинцевич отметил, что после пребывания в лагере ребята будут совсем по-иному относиться к истории своей страны. «Из этого лагеря вы уедете с измененным сознанием, будете совсем по-другому относиться ко многим вещам. Многие из вас были в разных детских лагерях, где условия совсем другие, более развлекательные. Но здесь все происходит совсем иначе. И то, что вы продолжите поисковое движение, очень важно. Отрадно, что вы добровольно приехали сюда и хотите продолжить дело своих родителей. Вы, ребята, на самом деле большие молодцы», — резюмировал сенатор.

Тему преемственности поколений продолжил в своем приветственном слове спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

«Поисковое движение на Смоленщине существует уже 30 лет. Вы соприкасаетесь с историей, с войной, изучаете историческую справку, обследуя блиндажи и линии обороны. И совершенно по-другому понимаете, что значит война, горечь потерь и радость побед. Вы – смена, и у вас комфортные условия: благоустроенная территория с хорошим ландшафтом, добрые, хорошие учителя. У вас есть все то, чтобы научиться. Вы должны стать теми людьми, которые действительно любят свою Родину, которым небезразлична история своей страны».

Также ребята встретились с родственниками бойцов советской армии, останки которых были найдены поисковиками на территории Смоленской области. Они рассказали ребятам об истории жизни своих родственников, и даже показали им те вещи и документы, найденные в окопах рядом с бойцами.

Для гостей вечера юные поисковики подготовили множество вопросов. Ребята поинтересовались у Игоря Ляхова, как он стал участником поискового движения и лидером отряда «Славяне», кто из его родных участвовал в Великой Отечественной войне. У родных погибших героев молодые люди спросили о тех чувствах, которые они испытали, узнав, что пропавшие в годы Великой Отечественной войны предки найдены.

Вечер Памяти прошел в теплой, дружеской обстановке. Ребятам было интересно пообщаться с людьми, которые могут поделиться с ними жизненным опытом и мудростью.

«Очень здорово, что гости Вечера Памяти нашли возможность встретиться с ребятами, которые занимаются таким хорошим делом, как поиск. Они встретились с людьми, которые занимают высокие государственные посты, и с родственниками погибших солдат, — отметила по завершении вечера Нина Куликовских. — Такой формат встреч особенно удачен, так как это лишний раз доказывает, что наша история и та великая война нас всех объединяет».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности