• Пятница, Март 29, 2024

Все в кассу: простые вопросы об онлайн-расчетах

admin
Июнь01/ 2018

Интервью начальника контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедровой

— Светлана Александровна, все меньше времени остается до окончания второго этапа кассовой модернизации в России. Поэтому хочется, чтобы уже всем было понятно, кого она коснется и что готовит для каждого?

— Говоря простым языком, суть модернизации в том, что привычные для нас кассы должны работать, передавая данные в налоговые органы в онлайн-режиме. На первом этапе на такие аппараты уже перешел крупный бизнес. До 1 июля 2018 года подобная техника должна появиться у тех предпринимателей, которые раньше не пользовались кассами.

Поторопиться должны, во-первых, индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; во-вторых, организации и ИП в сфере общественного питания, имеющие работников; в-третьих, ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (торговыми автоматами). Исключение: у ИП, торгующих через торговые автоматы без работников, отсрочка до 1 июля 2019 года.

Хочу напомнить, что пропуск срока чреват штрафными санкциями.

— Заглядывая вперед скажем, что будет еще и третья волна «кассовой революции». Для кого продлен срок перехода на современную технику?

— Перейти на ККТ с 1 июля 2019 года нужно компаниям и предпринимателям на ОСН или УСН, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги общественного питания и при этом не используют труд наемных работников. По другим услугам и работам для населения начать применять ККТ нужно также с 1 июля 2019 года. Обязательное условие – выдача бланков строгой отчетности.

— Давайте перейдем на язык примера. Индивидуальный предприниматель занимается мойкой машин и платит патент. Должен ли он срочно озаботиться вопросом покупки кассы?

— Нет, но товарный чек или квитанцию об оплате услуги необходимо выдавать по требованию покупателя.

— А если речь идет о владельце маленького магазина, имеющего всего одного наемного работника?

— Вот тут предпринимателю стоит заняться покупкой кассы.

— Тогда переходим к меркантильному вопросу: модернизировать старую или купить новую?

— Вообще ответ на этот и другие вопросы можно найти, пройдя тест «Нужна ли мне касса?», размещенный на сайте ФНС www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Кстати, очень полезный и удобный сервис для тех, кто принимает участие в кассовой реформе.
Узнать о том, подлежит ли конкретная модель модернизации, можно и на сайтах изготовителей ККТ, и в дилерских центрах, и в центрах технического обслуживания ККТ.

— Предположим, выбор кассового аппарата сделан. Нужно ли перед покупкой консультироваться дополнительно со специалистом службы?

— Можно, если есть сомнение и позволяет время, но в любом случае обязательно нужно проверить, есть ли выбранная модель в официальном реестре.

— Какие шаги необходимо предпринять дальше, чтобы касса работала легально? И зачем нужен оператор фискальных данных?

— Оператором фискальных данных может быть любая организация, созданная в соответствии с законодательством нашей страны и получившая разрешение на обработку фискальных данных. По сути, это посредник между бизнесом и налоговой службой, и его название говорит само за себя. ОФД обрабатывает фискальные документы, полученные от пользователя ККТ в электронной форме, сохраняет их в некорректируемом виде и в электронной форме передает в налоговые органы. Список операторов размещен на сайте ФНС России.

Выбрав оператора фискальных данных, необходимо заключить с ним договор на обслуживание, предварительно получив (если ее не было) квалифицированную электронную подпись. Далее можно зарегистрировать кассу. Обе операции выполняются в интерактивном режиме прямо на сайте ФНС России.
Ну и, конечно, не забыть установить в магазине интернет.

— О чем не забыть еще? Конечно, про вычет!

— Да, воспользоваться им могут только те предприниматели, которые раньше не пользовались кассовой техникой. В соответствии с новой нормой Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ, но при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года и в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр.

Современная касса позволит не только сэкономить, уберечь от штрафов и проверок, но и откроет полезный функционал, позволяющий автоматизировать бизнес-процессы и контролировать товарные и денежные потоки, вплоть до контроля остатков товара на складе для своевременной их закупки.

— А как она изменит взаимоотношения с налоговой службой?

— Так же, как и во взаимоотношениях «покупатель-продавец». Сделает их комфортнее и прозрачнее. Современный документооборот, согласитесь, должен сокращать бумажный вал, а открытость будет способствовать еще и сокращению лишних проверок и даже их исключению. Уверена, что все это пойдет на пользу бизнес-среде региона и будет способствовать развитию честной конкуренции.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности