• Пятница, Апрель 19, 2024

За жизнью птиц в Смоленском Поозерье можно наблюдать онлайн

Журналист
Апрель30/ 2018

Объектом круглосуточного наблюдения стала пара скоп

За жизнью пары скоп, обустроивших свое гнездо на территории национального парка «Смоленское Поозерье», теперь можно и днем, и ночью следить в режиме реального времени.

Подобный опыт на территории смоленского нацпарка осуществляется впервые. Организовать круглосуточный мониторинг за птицами сотрудникам Поозерья помог неизвестный спонсор. Понаблюдать за редкой птицей вы можете по ссылке.

Чем же так примечательна эта птица, занесенная в региональную и федеральную Красные книги? Скопа — достаточно большая птица: размах ее крыльев достигает 170 сантиметров. Издалека ее можно принять за очень большую чайку благодаря контрастному черно-белому окрасу оперения. Охотится скопа днем, а питается практически всегда только рыбой. Гнездо скопа тоже строит крупногабаритное: его диаметр в среднем составляет один метр.

Специально для скоп на территории национального парка устанавливаются высокие гнездовые платформы, ведь этой птице всегда нужно обозревать окружающую ее местность. На одной из таких платформ и расположена камера, при помощи которой сегодня все желающие могут смотреть импровизированное реалити с участием редких пернатых.

фото: сайт «Смоленского Поозерья»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности