• Четверг, Март 28, 2024

Прививать во благо

Журналист
Апрель23/ 2018

Почему так важно делать прививки, как будет проходить на территории Смоленщины Неделя иммунизации и чем поможет смолянам новый кабинет здорового питания

«Вакцинация – это коллективная обязанность» – именно под таким лозунгом в Смоленской области пройдет грядущая Европейская неделя иммунизации. О том, как она будет проходить на территории нашего региона и насколько это важно – быть сознательно привитым гражданином, журналист «Главной Темы» побеседовала с начальником управления организации медицинской помощи населению департамента Смоленской области по здравоохранению Кристиной Тхапой.

Прививать во благо

 

Быть ответственным

– Кристина Александровна, насколько ответственно на сегодняшний день население Смоленщины подходит к вопросам вакцинации?

– По нашим наблюдениям, количество приверженцев вакцинации год от года растет. Интерес к ней населения за последние пять лет кардинально изменился в лучшую сторону. Об этом красноречиво говорит статистика по ежегодной вакцинации населения против гриппа. Если в 2013 году мы охватывали чуть больше 20%, то теперь, по итогам прошлой осенней кампании, достигли 41,5% населения – это больше чем 380 000 человек. И если ранее прививочные кампании длились дольше, но население неохотно отзывалось на приглашение пройти вакцинацию, то в последние несколько лет люди постоянно звонят в медучреждения, департамент здравоохранения, пишут письменные заявления на сайт ведомства, интересуясь, когда же поступит та или иная вакцина. Это говорит о том, что граждане относятся к иммунизации все более ответственно и сознательно. Единичные исключения из правил, когда люди сознательно и категорично отказываются прививаться, всегда есть и будут. Не всегда такому поведению находится логическое объяснение. К счастью, такие убежденные «отказники» попадаются довольно редко. Впрочем, как правило, это родители, которые берут на себя неосторожную смелость решать судьбу своих детей, отказываясь их прививать, хотя сами при этом защищены прививками. А ведь когда-то согласия родителей на это даже не спрашивали: все дети одинаково проходили иммунизацию в детском саду и школе. Теперь многое изменилось. Однако в целом динамика по вакцинации населения у нас положительная.

– Что помогает достичь ощутимых результатов?

– Приносит свои плоды комплексная работа с населением. В 1990-е годы наша страна претерпела ряд изменений, в том числе в сфере здравоохранения. В то время в стране были проблемы с финансированием по закупке препаратов, соответственно, профилактике заболеваний уделялось мало внимания. Упущенное время привело к тому, что начали формироваться поколения людей, которые не слишком привержены к вакцинации. Но за последние пять лет россияне, и смоляне в частности, вернулись на путь профилактической медицины. Это плоды той комплексной работы, которая осуществляется на уровне государства: в Российской Федерации активно пропагандируется здоровый образ жизни, и у людей формируется понимание того, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Мы возвращаемся к лозунгам советского периода, призывающим проходить диспансеризацию, профосмотры. Внедрять эти лозунги бывает не так просто: ведь у нас, помимо системы организаций образования, здравоохранения, в настоящее время существует немало частных структур, живущих своей жизнью, по своим законам. В связи с этим сейчас на уровне государства политика по здравоохранению направлена на то, чтобы любой руководитель (независимо от формы собственности) понимал, что ему нужно заботиться о здоровье своих подчиненных и сотрудников. А те, в свою очередь, осознавали, что должны вовремя предупредить заболевание, а не пребывать потом бесконечно на больничных листах.

Прививать во благо

Исчез не значит побежден

– Что такое кабинет здорового питания?

– Здоровое питание – это крайне важно для нормального функционирования организма, это одна из основ крепкого иммунитета. Крайне важно рационально и грамотно питаться. На сегодняшний день на базе Смоленского физдиспансера открыт кабинет здорового питания, где совершенно бесплатно можно получить консультацию диетолога. Причем специалист расскажет не о том, как похудеть, а о том, как с помощью правильного питания укрепить иммунитет. Повторюсь, что это совершенно бесплатно для населения, мы всех приглашаем прийти и пообщаться с грамотными специалистами. Если вернуться к вопросу вакцин, то на сегодняшний день государство вкладывает огромные деньги в их производство. И если раньше многие прививки производились только за рубежом, а мы были полностью зависимы от зарубежных поставок, то на сегодняшний день все производится на территории страны. Либо открыты представительства иностранных поставщиков, либо наши производители выпускают российские аналоги, которые ни в чем не уступают иностранным. Пример – наша вакцина против гриппа, разработанная в Петербурге. Отечественные вакцины на сегодняшний день – высокоочищенные, не вызывающие серьезных побочных реакций. Могут быть допустимые местные покраснения, боль в месте инъекции. Но это минимальные проявления, которые не отражаются ни на жизни, ни на здоровье человека и, в принципе, исчезают бесследно через несколько дней.

Политика отечественного здравоохранения направлена на то, чтобы не только привить высокую потребность в вакцинации, но и сформировать у населения понимание того, что прививка – это эффективная профилактика. На сегодняшний день уже созданы вакцины, которые предупреждают не только такие опасные инфекционные заболевания, как корь, краснуха и дифтерия, но и другие недуги. Например, с 2010 года в нашем регионе регулярно проводится вакцинация против вируса папилломы человека. Как известно, эта вакцина направлена против рака шейки матки, и, в принципе, любая женщина на сегодняшний день может себя от этой страшной болезни обезопасить. К сожалению, население не всегда владеет этой информацией… А незнание, как известно, рождает слухи.

– Как же эти слухи развенчать?

– Приняв определенные меры. Со следующей недели, начиная с 23 апреля, в Смоленске и Смоленской области пройдет так называемая Европейская неделя иммунизации. Цель этого мероприятия – еще раз напомнить гражданам о вопросах профилактики, в частности о вакцинации. Люди смогут узнать, что спектр вакцин расширяется, появляется больше вариантов защиты и для взрослых, и для детей, причем эти вакцины безопасны, хорошо переносятся и дают высокий уровень защиты. Конечно, каждый гражданин имеет право отказаться от прививок. Но существует и Национальный календарь, который предполагает защиту от 12 инфекций, наиболее известные из которых – дифтерия, корь, полиомиелит. Недавно были подключены вакцины против пневмококковой инфекции, которая вызывает пневмонию, отиты, менингиты – достаточно тяжелые и опасные заболевания. Бывает, иной раз беседуешь с родителями на мероприятиях, проводимых совместно с докторами, и понимаешь: люди всегда боятся чего-то нового. Хотя разработки новых вакцин не стоят на месте: у нас календарь пневмококка был введен только два года назад, но даже на территории нашей области мы его применяем уже пять лет.

– Зачастую люди действительно стараются избегать прививок, опасаясь реакций. Насколько они опасны, эти реакции?

– Эти реакции минимальны. Во сто крат опаснее не прививаться, в том числе и от болезней, которые в наши дни считаются побежденными. Некоторые люди напрасно отказываются от вакцинации детей против пневмококка, который вызывает пневмонию, а от нее, как мы знаем из новостей, люди умирают и сегодня. К сожалению, не всегда население достаточно информировано. Но есть и ощутимые достижения. Например, в нашем регионе ежегодно около 70 000 человек получают прививку против дифтерии. Раз в 10 лет эту прививку полагается делать взрослым, переносится она прекрасно, каких-то осложнений мы не видим. Теоретически любой организм может дать реакцию, но статистика говорит обратное.

Прививать во благо

К слову, мне очень нравятся лозунги Европейской недели иммунизации. Например, есть лозунг «Вакцинация не только право, но и коллективная обязанность». Иногда, к сожалению, люди не хотят понимать, что, лишая своих детей прививки, они подвергают опасности не только их, но и всех, кто рядом. Ведь дети являются частью социума, а родители других детей имеют полное право на безопасность. К сожалению, дают о себе знать 90-е годы. Если помните, тогда была даже вспышка дифтерии, люди гибли от этой страшной болезни. В то время было мало поставок вакцин, и буквально за два-три года иммунитет населения значительно ослаб против этого заболевания. Болезнь «подняла голову», хотя до этого времени не проявлялась десятилетиями. Поэтому на вопрос мам «Зачем нам прививать детей от того, чего давно нет?» отвечаем: для вашего же блага. У нас кори не было около 30 лет, но вспышка в Европе привела эту болезнь в Россию, на территорию Смоленщины, 5 лет назад. И вот все это время мы ежегодно регистрируем завозные случаи кори. Утешает лишь то, что сейчас иммунную прослойку населения удалось усилить, дополнительно были сделаны прививки людям старшего поколения. Массовая кампания привела к своим плодам и немного нормализовала ситуацию. Но многое по-прежнему зависит от сознательности населения.

Продолжение интервью читайте здесь

Беседовала Татьяна ПЛЕТНЕВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности