• Четверг, Апрель 25, 2024

Смолян научат выбирать рыбу

Журналист
Март11/ 2018

Подробную инструкцию для граждан составил региональный Роспотребназдор

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Смоленской области подготовили рекомендации для жителей региона относительно того, как следует правильно выбирать свежую и замороженную рыбу. А для того, чтобы снизить риск для смолян столкнуться с некачественным продуктом, в области проводятся регулярные проверки.

Самое главное правило для всех желающих полакомиться вкусной рыбкой – покупать ее следует лишь в проверенных торговых точках, а не с рук. По возможности стоит отдать предпочтение свежей рыбе, предварительно убедившись, что ваш будущий обед плавает спиной вверх, достаточно подвижен и внешне выглядит здоровым. Свежая рыба может слегка пахнуть водоемом.

При первой встрече не забудьте посмотреть рыбе в глаза: и у свежего, и у замороженного продукта они должны быть выпуклыми, чистыми и прозрачными. Жабры у свежей рыбы ярко-красные, у ее обледенелой товарки – красновато-серого оттенка. Крепкая кожа, блестящая чешуя (немного слизи можно простить лишь речным особям), упругое, плотное мясо и ровное тело – вот признаки здоровой и качественной рыбы. Наличие вмятин, кровавых подтеков, следов желтоватого жира или бледной кожи вкупе с неправильным, неестественно изогнутым телом служит весьма красноречивым свидетельством того, что рыбу как минимум неправильно хранили, как максимум – она уже изрядно подпорчена.

С целью выявления некачественной продукции только в минувшем 2017 году сотрудники регионального Роспотребнадзора проверили продающуюся на Смоленщине рыбу на гистамин, нитрозамины, токсины и радиоактивные вещества, забраковав в итоге практически сорок килограммов сомнительных «деликатесов».

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности