• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленске стартует программа «Я предприниматель»

admin
Февраль22/ 2018

Федеральный проект поможет горожанам развить в себе коммерческую жилку

В Смоленске планируется начать реализацию программы «Я предприниматель», направленной на развитие предпринимательской инициативы среди граждан всех слоев населения. Подробности у председателя правления Фонда антикризисных проектов Андрея Самуйлова выяснял Сергей Нишпал.

Каким образом желающие могут принять участие в программе?

Регистрацию возможно будет пройти на официальном сайте программы «Я предприниматель». Там будет необходимо заполнить не сложную форму с именем, фамилией, а также указать контактный телефон. После заполнения данной формы на электронную почту придет приглашение  на конференцию, которая будет рассказывать всем участникам о возможностях программы.

Существуют ли какие-то ограничения для участия в конференции?

Доступ к конференции абсолютно свободный. Даже если гражданину еще не исполнилось 18 лет, и он зарегистрируется и придет на наш брифинг на следующей неделе, он сможет принять участие. Не смотря на то, что на данный момент закон ограничивает предпринимательскую деятельность, все знают, что сейчас есть ребята, которым всего лишь 15 лет, но они уже работают в интернете и зарабатывают хорошие деньги, а также реализуют серьезные проекты. Мы не ограничиваем доступ по возрастным категориям, но, когда участники будут проходить индивидуальное тестирование после конференции, мы будем отбирать кандидатов более тщательно. Также мы, конечно же, приглашаем к нам присоединиться людей с ограниченными возможностями. Все условия для комфортной работы для них будет созданы.

Выбор смоленского региона был связан с инициативой от местных органов власти?

Наша концепция и предложения о реализации программы были разослана по всем субъектам РФ, на имена губернаторов. Была создана рабочая группа, и сейчас мы уже выходим в публичную сферу, то есть работаем напрямую с людьми. Основная работа была проведена ранее – это наши исследования, итогом которых стал аналитический отчет в котором, мы использовали такой метод работы, как анкетирование с более чем 30 вопросами. Мы не рассматриваем будущих предпринимателей как оппонентов, а считаем их друзьями. Когда мы все знаем о наших друзьях, какие у них страхи, мотивации и так далее, проще строить продуктивные отношения. Я верю, что мы можем повторить путь США, где 80% ВВП дает малый бизнес.

Насколько лет запланирована эта программа?

Наш фонд является некоммерческой организацией и не является получателем бюджетных средств, поэтому наши финансовые расчеты предполагают ее реализовывать так, как написано в паспорте, то есть на протяжении пяти лет. Но главный интерес заключается в том, что в Смоленской области проживают 35% потенциальных предпринимателей и 11%  сомневающихся, что является огромной аудиторией для нашей работы.

Удастся ли фонду антикризисных проектов совместно с властными структурами организовать в Смоленске продуктивную среду для ведения малого и среднего бизнеса?

Это покажет время. Хочется верить, чтобы много  интересных возможностей и инициатив появятся на территории нашего региона.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности