• Пятница, Апрель 26, 2024

Ученик Петра Барановского будет курировать реконструкцию смоленской крепости

Журналист
Февраль21/ 2018

РВИО договорилось с ученым Александром Пономаревым об участии в проекте.

Специалист в области реставрации, член-корреспондент Академии архитектурного наследия Александр Пономарев станет куратором работ по реставрации Смоленской крепостной стены, которые будет организовывать Российское военно-историческое общество (РВИО), сообщает пресс-служба общества.

Александр Пономарев – ученик легендарного архитектор-реставратора, уроженца Смоленской области Петра Барановского, считавшего необходимым при восстанавливать облик здания, максимально приближенный к его первоначальному виду, и спасшего от разрушения Болдинский монастырь на Смоленщине и, по неподтвержденным данным, Храм Василия Блаженного в Москве, являющегося создателем музея народного творчества в Коломенском и Музея Андрея Рублева в Андрониковом монастыре.

На встрече с исполнительным директором РВИО Владиславом Кононовым Александр Пономарев вспомнил, как полвека назад начиналась реставрация Смоленской крепостной стены. В 1967 году он присутствовал на открытии отреставрированной Громовой башни и помнит, как тогда краеведы и архитекторы спорили о высоте ее шатра.

«Я хорошо помню, как в 1967 году меня пригласили на открытие одного из первых отреставрированных объектов стены — башни Громовой. Тогда много было споров о том, каким именно шатер башни был в 17 веке: высоким или пониже. Я хорошо знал тех, кто в 60-70-х годах занимался восстановлением крепости из руин. Хотелось бы привлечь этих специалистов к работам или найти и поднять их архивы», — поделился своими планами ученый.

Напомним, что в 2018 года все башни и прясла Смоленской крепостной стены планируется передать в ведение РВИО, которое будет организовывать их ремонт, благоустройство и приспособление для использования. Начинать работу, как сообщалось ранее, будут с башни Копытенские ворота на улице Дзержинского. Летом этого же года в Смоленске будет проводиться волонтерский проект «Стена», лагерь которого будут посещать деятели культуры и общественно значимые персоны. В частности, предварительное согласие уже дали писатель Захар Прилепин и музыкант Александр Ф. Скляр.

Фото: пресс-служба РВИО

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности