• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленская крепостная стена: ждать нельзя восстановить

admin
Февраль07/ 2018

Где поставить запятую? Дальнейшую судьбу «ожерелья всея Руси» попытались решить 30 января в ходе пресс-брифинга по вопросам реставрации и использования памятника архитектуры федерального значения – Смоленской крепостной стены заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, который возглавит попечительский совет Смоленского регионального отделения РВИО, заместитель руководителя областного департамента по культуре и туризму Егор Филимонов и руководитель департамента информационной политики РВИО Надежда Усманова.

Что дальше будет с главной достопримечательностью нашего города? Эта тема давно стала притчей во языцех. Какой бы собственник ни был, все выступают за сохранение исторической изюминки. И вроде бы решением столь непосильной задачи, как возрождение Смоленской крепостной стены, в скором времени начнет заниматься Российское военно-историческое общество. Тем не менее вопрос пока остается открытым. У уникального памятника истории и культуры начала XVII века протяженностью 6 км на текущий момент сохранилось 18 башен: 8 из них не используются, а 4 имеют реальных пользователей. Огромный участок стены в настоящее время никак не используется. Некоторые из башен находятся и вовсе в аварийном состоянии, в том числе и 26-е прясло, прилегающее к Копытенским воротам, а также восточный участок стены. Корреспондент «Главной Темы» попытался понять, где ставить запятую в задачке: «Смоленская крепостная стена: ждать нельзя восстановить».

Чтобы стене жить – купи кирпич!

Пожалуй, самый главный вопрос, интересовавший всех смоленских журналистов, – это вопрос финансирования. На какие средства планируется реконструкция?

Выяснилось, что средства на восстановление уникального сооружения поступят из федерального бюджета, бюджета Российского военно-исторического общества, а также из внебюджетных источников. Кроме этого, в планах у местного отделения РВИО – создать банковский счет, куда каждый смолянин может пожертвовать любую сумму и даже проследить, на какой конкретно участок стены будут израсходованы его рубли.

В ходе разговора точных цифр выступающие назвать не смогли, но отметили, что восстановление будет проходить поэтапно.

«Мы не ставим задачу сразу собрать деньги. Но это не значит, что мы позволим стене разрушаться», – заявил Сергей Неверов, отметив, что представит проект реставрации Дмитрию Медведеву, так как именно он давал поручение во время визита в Смоленск проработать этот вопрос.

«Для меня крайне важно, чтобы деньги, чтобы каждая копейка, каждый рубль тратились понятно и прозрачно. Я очень рассчитываю на общественные силы Смоленской области и руководителей регионального отделения. Вместе мы должны сделать все, чтобы средства тратились эффективно, чтобы было привлечено экспертное сообщество. Это должно быть сделано оперативно. Кроме этого, В.Р. Мединский направит свои гонорары как раз в качестве вклада в дело реставрации стены. И я знаю, что очень многие неравнодушные смоляне – я получал такие обращения как депутат Государственной Думы – готовы также внести посильный вклад в восстановление стены. И я лично намерен сделать это. И призываю всех своих коллег поддержать такую инициативу. Если все вместе мы объединимся, у нас многое получится », – резюмировал Сергей Неверов.

Что дальше?

Исходя из проекта концепции развития главной достопримечательности нашего региона, ремонт аварийных прясел начнется уже в 3-м квартале текущего года. Руководитель департамента по информационной политике Надежда Усманова озвучила перечень участков крепостной стены, которые находятся в самом худшем состоянии и требуют незамедлительного ремонта. Самыми аварийными участками стены оказались 26-е прясло, прилегающее к Копытенским воротам, и восточный: башни Орел, Позднякова, Веселуха. Еще один самый проблемный участок – башня Волкова и участки прясел, прилегающих к ней. Эти объекты ждет ремонт и консервация. Стоит отметить, что вход в Смоленскую крепостную стену планируют открыть к началу туристического сезона. А башня Копытенских ворот будет доступна горожанам и гостям города в смотровом и туристическом форматах. Здесь по проекту будет организована смотровая площадка.

«Необходимо привести в порядок саму башню и прясла, провести противоаварийные работы на участке, который находится в неудовлетворительном состоянии, создать туристический маршрут и создать доступ во внутренние помещения башни и прясел. Хотелось бы завершить эти работы к туристическому сезону», – сообщила руководитель департамента по информационной политике Надежда Усманова.

Выразил свою позицию на брифинге и заместитель начальника департамента по культуре и туризму Егор Филимонов. Он отметил, что администрация Смоленской области и лично губернатор Алексей Островский озадачены состоянием объекта. Благодаря передаче объекта в ведение РВИО есть уверенность, что удастся привлечь на эти цели бюджеты разных уровней, средства бизнеса и частных лиц. И заверил, что совместными усилиями стена обретет вторую жизнь.

Поставит запятую в выражении «Смоленская крепостная стена: ждать нельзя восстановить», наверное, только время. А пока гостям и жителям города остается лишь в очередной раз поверить и надеяться, что город не потеряет такое уникальное сооружение и его смогут еще спасти благодаря помощи местной власти, а также благотворительным взносам.

Автор Александра ПОМЕРАНЦЕВА

Фото: Владислав Дымов

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности