• Четверг, Апрель 25, 2024

Почему туристы едут в Смоленск, но не покупают сувениры

admin
Январь23/ 2018

С небольшим опозданием, но решено было подвести туристические итоги новогодних праздников в Смоленске. Несмотря на все сложности, большие выходные дали возможность поработать и порадовали своими показателями.

Долгая дорога к Морозу

Людям Смоленск по-прежнему интересен. Специфика сезона 2017/2018 привела к тому, что, по сути, праздники стартовали в начале 20-х чисел декабря, когда первые москвичи уже начали срываться с насиженных мест: кто в Беларусь, кто в Польшу, но радует, что многие – через наш город. Скажем прямо, самые популярные даты – 3, 4, 5 января – оказались забронированы примерно за месяц до нового года. При этом чем ближе подходило дело к новогодней ночи, появлялось все больше желающих. Признаюсь, пристроить получилось не всех, потому что надежные коллеги также были нарасхват.

В итоге за праздники я провел 20 индивидуальных экскурсий, около 50 человек. Многие скажут – ерунда, один автобус может вместить 50 человек, но в том-то и загвоздка, что я работаю в большей степени с индивидуальными гостями. А значит, среднее количество людей на экскурсии – два.

В этом декабре-январе порадовало разнообразие: люди заказывали короткие и длинные экскурсии, обзорные прогулки и осмотр мест, связанных с ранним Средневековьем (читай: XII век). Причем экскурсия по храмам XII века в моем личном рейтинге заняла вторую позицию после всегда лидирующей «обзорки». Да, чуть не забыл, и конечно, мы ездили в Смоленское Поозерье: посещали музей Пржевальского, его лошадок, зубров, катались на квадриках, ели вкуснейшие драники у местной поварихи Валентины Ивановны. Было классно, несмотря на непогоду.

Узнаем и познаем

Каждый раз перед началом прогулки я извлекал из недр своего рюкзака бессменную потрепанную карту центральной части города, и люди восклицали: «Раритет!» Действительно, с ее помощью по Смоленску погуляли многие, и большинству понравилось.

Одно из самых интересных наблюдений, которое я сделал за эти выходные, состоит в том, что гости города практически перестали покупать сувениры. За более чем 10 дней я с туристами заходил в сувенирный киоск два или три раза. Традиционно покупка магнитиков и прочих мелочей – обычное дело во время прогулки. Но сейчас люди все более демонстрируют тенденцию к тому, что познавательный туризм постепенно вытесняет шопинг (пообщавшись с коллегами, выяснил, что такая тенденция наблюдалась не только у меня). И это радует: Смоленск интересует людей просто так! (С другой стороны, сувениры – это важная часть коммерции в туристическом секторе, куда более важная, чем сами экскурсии.) При всем этом в нашем городе есть целый пул необычных классных сувениров, которые не найти ни в одном другом регионе РФ (один только вяземский пряник продолжает удивлять людей, массово о нем пока не слышали). Но это совсем другая история, которая еще не написана.

Другой момент, который порадовал, состоит в том, что люди ходят смотреть Смоленск в любое время дня и ночи. Для себя я составил рейтинг самых необычных заказов 2017 года. 3-е место занимает заказ экскурсии в 7.30 утра 31 декабря на утро 2 января. К сожалению, эта экскурсия так и не состоялась из-за отмены заказчиками, но я успел ее подтвердить, «расчистить» время и морально подготовиться к тому, что 2 января я буду работать с утра пораньше. 2-е место безоговорочно достается заказу, который пришел в 23.40 31 декабря. Мы успели обсудить его до боя курантов, поговорить еще немного после речи президента и подтвердить около часа ночи 1 января. Несомненным лидером является один майский заказ, когда в 6 утра на ж/д вокзале я встречал женщину-следователя (которая занималась проверкой на ФОК «Юбилейный»). С 6.00 до 9.00 мы смотрели Смоленск. Потом она погрузилась в работу, а я отправился в Смоленское Поозерье на открытие тропы «Поозерье без барьеров». Чего только в жизни не бывает.

Но самое главное – Смоленск безумно интересен людям. Они готовы к нам ехать, брать самые длинные и сложные туры. Сейчас самое главное – способствовать усилению этого потока и создавать новые маршруты, интересные объекты, чем, собственно, уже активно занимаюсь.

«Смоленск – очень ресурсный необычный город. Явно недооцененный. На сегодня принимает менее 10% гостей от того, что может принять. Есть что смотреть, где жить и чем заняться!» – отметил в комментарии к моему тематическому посту в соцсетях Сергей Поздняков, руководитель Туристского экспертного сообщества, вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма.

Оторвались от мышек и мониторов – и пошли работать!

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут менять не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

 

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Есть вопросы – пишите мне на mishanyabear@mail.ru

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности