• Пятница, Апрель 19, 2024

11 зубров разбрелись по «Смоленскому Поозерью»

Журналист
Ноябрь28/ 2017

Это самец, 5 самок и их потомство 

Первая партия зубров, в количестве 11 голов, «вырвалась» на волю после передержки в вольерах «Смоленского Поозерья». Теперь животные будут привыкать жить в естественной среде обитания, кормиться и размножаться собственными силами. Незадолго до выпуска зубров, на одну из самок надели ошейник с навигатором и устройством для  передачи СМС. Сейчас прибор отлично работает и присылает сообщения с координатами места нахождения животных.

Стоит отметить, что прежде чем выпускать зубров на волю, в пятистах метрах от вольера сотрудники национального парка разработали около пятнадцати гектар брошенных сельскохозяйственных полей. Здесь посеяли овёс с травосмесью, девять гектар скосили, чтобы заготовить сено. Остальные площади засеяли озимым рапсом и пшеницей. Это все поможет зубрам полноценно питаться.

Сотрудники парка отмечают, что зубры не сразу устремились на свободу. Их пришлось выманивать, и на следующее утро они все вернулись в вольер к своей привычной кормушке. Процедуру пришлось повторять до тех пор, пока животные не вышли в нужное место.

Фото: poozerie.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности