• Суббота, Апрель 20, 2024

На самку зубра в Смоленском Поозерье надели современный ошейник с GPS-трекером

Журналист
Ноябрь18/ 2017

Это позволит следить за передвижениями животного

В в вольерном комплексе  передержки зубров провели большую работу — подготовили животных к выпуску в естественную среду обитания. Это произошло в рамках важного проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России». Для начала провели все необходимые ветеринарные проверки, зубрам ввели вакцины от инфекций, дали таблетки от глистов. Есть надежда, что это предотвратит заболеваемость среди стада.

Кроме профилактики болезней у животных взяли и генетический материл для того, чтобы провести научные исследования и в будущем сделать популяцию лучше, исключив близкородственное скрещивание. Для того, чтобы работа прошла быстрее и легче, на одну из самок надели ошейник с  GPS-трекером. Оборудование успешно прошло тесты и передает объективные данные о том, где находится животное в данный момент.

Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» все манипуляции провели быстро и слаженно. Животные чувствуют себя хорошо.

 

Фото: tainyvselennoi.ru

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности