• Четверг, Апрель 25, 2024

Суд вынес приговор остановившим помощника прокурора смоленским гаишникам

admin
Ноябрь03/ 2017

Процесс длился в Твери с сентября

В Твери суд вынес приговор трём инспекторам ДПС из Смоленска, которые в августе 2016 года остановили авто помощника прокурора за тонированные стёкла. Полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий, сообщает портал tverigrad.ru.

Тверской суд приговорил одного из инспекторов к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, двух других – к 4 годам. Речь идёт об условных сроках. Кроме того, смолянам запретили занимать должности на госслужбе в течение 2,5 лет. Однако сторона обвинения требовала для полицейских реального срока по уголовному делу и 900 тысяч рублей компенсации морального вреда в рамках гражданского дела.

Напомним, инспекторы заявили, что водитель Volkswagen Passat, которого остановили для поверки тонировки, вёл себя агрессивно и не показал им документы, подтверждающие, что он является помощника прокурора Ленинского района Смоленска. В результате полицейские применили к мужчине силу и доставили в дежурную часть. Туда же примчалась и мать задержанного, судья Смоленского областного суда. По информации портала, в отделении женщина угрожала инспекторам ДПС.

Рассмотрение дела перевели в Тверь для исключения конфликта интересов. На последнем заседании не обошлось без инцидентов: адвокат сотрудников ГИБДД случайно ударил по лицу смоленского адвоката, когда показывал, как его подзащитные надевали наручники.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности